Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-28 16:10

В США подготовили проект поселения на Марсе на 10 тыс. человек

Марс видео

Группа инженеров и архитекторов из Массачусетского технологического института в США победила в конкурсе Mars City Design 2017 года, создав прообраз жилья, предназначенного для будущей колонизации Марса. Спонсорами конкурса выступали Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США и Европейское космическое агентство, сообщило интернет-издание .

Проект марсианского жилья, выполненного в форме купола, получил название Redwood Forest. Каждый купол будет связан с остальными разветвленной системой туннелей, похожих на корневую систему деревьев.

Туннели, которые планируется прокладывать под поверхностью Красной планеты, должны вести в помещения, предназначенные для работы и отдыха, а также к средствам транспортировки колонистов. "Корни" сконструированы таким образом, чтобы надежно защищать людей от радиации, последствий удара небольших метеоритов и экстремальных перепадов температуры.

Каждый такой дом рассчитан максимум на 50 человек. Авторы проекта предлагают в будущем построить порядка 200 таких куполов, чтобы разместить 10 тыс. человек.

Особенностью является то, что каждый такой дом воспроизводит естественную среду обитания в лесу и имитирует дерево. "На Марсе наш город будет функционально имитировать [земной] лес с помощью таких местных ресурсов, как лед и вода, реголит [грунт] и солнце, необходимых для обеспечения жизни, - пояснила исследователь Массачусетского технологического института Валентина Сумини. - Сам лесной дизайн символизирует потенциал естественного освоения планеты таким образом, каким живая природа охватывала бы новые и новые зоны поверхности Марса". Сумини обратила внимание на то, что каждый такой купол можно конструировать по индивидуальному проекту в зависимости от функции помещения в будущей колонии.

Аспирант кафедры аэронавтики астронавтики МТУ Джордж Лордос подчеркнул важность наличия воды в развитии поселений на Марсе. "Каждый образец среды обитания будет получать энергию от солнца и использовать ее для переработки воды и ее транспортировки через "дерево", каждое такое "дерево" воспроизводит насыщенную влагой среду. Вода будет наполнять ячейки внутри купола, обеспечивая защиту от радиации, поддержку процесса распределения тепла и работы гидропонных ферм, предназначенных для разведения рыбы и растений. Панели солнечных батарей должны давать энергию, необходимую для использования воды в целях получения ракетного топлива, кислорода и зарядки водородных батарей под средства передвижения на большие расстояния. Это будет также резервный источник энергии на случай пылевых бурь", - пояснил Лордос.

Он с коллегами считает Redwood Forest вполне пригодным в определенных условиях на Земле. Например, по такому же принципу можно строить помещение для работы и жизни в пустынях и на дне океана. А подземная многоуровневая система сообщения ("корни") вполне способна помочь снизить транспортную нагрузку в крупных городах.

Space.com не уточняет, какое денежное вознаграждение получат изобретатели из Бостона от спонсоров конкурса. НАСА в мае этого года объявило о выделении двум победителям прошлогоднего состязания $100 тыс.


Источник: tass.ru