Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-19 15:40

В обитаемой зоне близкой звезды найдена экзопланета

экзопланета

Речь идет о звезде Росс 128. Это красный карлик, удаленный от нас на 11 световых лет. Его масса составляет 0.16, а радиус 0.21 солнечного. Как и другие звезды этого класса, Росс 128 излучает мало энергии. Его светимость составляет лишь 0.036% от солнечной. Но при этом Росс 128 значительно спокойней большинства красных карликов, которые известны своим весьма буйным нравом (они могут производить очень мощные вспышки, а также значительно уменьшать свою светимость). Это, а также данные о низком уровне металличности светила свидетельствуют о его солидном возрасте. По некоторым оценкам, Росс 128 сформировался около 9.5 миллиардов лет назад. Для сравнения, возраст Солнца составляет 5 миллиардов лет.

 

Теперь мы знаем, что у Росс 128 имеется как минимум одна планета. Она была обнаружена при помощи спектрографа HARPS, установленного на 3.6-метровом телескопе обсерватории Ла-Силья в Чили. Этот инструмент находит экзопланеты при помощи метода лучевых скоростей — т.е. по отклонениям в скорости звезды по отношению к Земле. HARPS показал, что вокруг Росс 128 вращается экзопланета, масса которой составляет 1.35 земной. Она совершает один оборот вокруг звезды за 9.9 земных дней.

Орбита экзопланеты Росс 128 b проходит на расстоянии 0.049 а.е.(7.3 миллиона км) от звезды. Она получает в 1.38 раза больше энергии, нежели Земли. Это помещает Росс 128 b во внутреннюю часть т.н. обитаемой зоны —  региона, где на поверхности тела теоретически может существовать вода в жидком виде. Но как обстоят дела на самом деле трудно сказать. Температура на поверхности планеты в первую очередь будет определяться свойствами ее газовой оболочки, альбедо, а также тем, находится ли она в приливном захвате по отношению к звезде. Разные модели дают разные значения равновесной температуры Росс 128 b, начиная от -60 и заканчивая + 20 градусами Цельсия.

На текущий момент, Росс 128 b является второй по удаленности от Солнечной системы экзопланетой в обитаемой зоне. Учитывая возраст и низкую активность звезды, условия на поверхности Росс 128 b могут быть куда благоприятнее для потенциальной жизни, нежели на Проксиме b. Стоит напомнить, что во время наблюдений этой системы в мае обсерватория Аресибо зафиксировала необычные радиосигналы. Но позже выяснилось, что они скорее всего имели земное происхождение.

Сейчас Росс 128 занимает двенадцатое место в списке ближайших к Солнцу звезд. Но стоит отметить, что она постепенно приближается к Солнечной системе. Минимальное сближение состоится через 79 тысячу лет, когда Росс 128 подойдет к нам на дистанцию в 6.2 световых года.

Источник: kiri2ll.livejournal.com