Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-17 11:00

Туман охлаждает Плутон

Плутон

Как выяснилось, атмосфера отдаленного Плутона еще более холодная, чем могли предположить ученые. В настоящий момент ученые склоняются к мысли о том, что атмосфера карликовой планеты постепенно охлаждается, а виновником того является смог.

«Именно туман ответственен за атмосферное охлаждение Плутона» - сообщил автор исследования Си Чжан, планетолог из Калифорнийского университета в Санта-Крузе. Он и его коллеги описывают результаты нового исследования в выпуске журнала Nature от 16 ноября.

Когда космический корабль Новые Горизонты (НАСА) пролетел вблизи Плутона в июле 2015 года, его научные инструменты определили, что атмосфера карликовой планеты составляла приблизительно -203 ?C, а это всего на 70 градусов выше абсолютного нуля. И, к тому же, это где-то на 30 градусов холоднее, чем предполагали исследователи.

Выяснение того, как функционирует атмосфера Плутона, чрезвычайно важна для понимания атмосфер других ледяных миров, при чем, как в нашей Солнечной Системе. Так и за ее пределами. в Солнечной системе и вне.

«Пока мы не знаем причину низких температур, мы не можем рассуждать о температурах других ледяных тел» - говорит Лесли Янг из Юго-западного Научно-Исследовательского Института в Булдере  (Колорадо, США).

Атмосфера Плутона состоит преимущественно из азота с примесями метана и похожих газов.  В атмосфере карликовой планеты на высоте от 500 до 1000 километров над ее поверхностью — солнечный свет вызывает химические реакции, которые преобразовывают некоторые из этих газов в твердые частицы углеводорода. Затем они опускаются на высоту 350 километров над поверхностью Плутон для того, чтобы различные химические цепочки. К тому времени, когда они достигают 200-километровой высоты, частицы преобразуются в толстые слои тумана, густую дымку которого и заметил космический аппарат «Новые Горизонты».  


Источник: www.infuture.ru