Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-19 17:01

Телескоп Spitzer помог измерить температуру экстремальной экзопланеты

экзопланеты видео

Система 55 Рака находится от нас на расстоянии 41 светового года. Она состоит из двух звезд (желтого и красного карлика) и пяти подтвержденных экзопланет. Несколько лет Международный астрономический союз дал им названия, которые разрешено употреблять наравне с официальными обозначениями. Основную звезду системы можно именовать Коперник, а планеты в порядке удаления — Янсен, Галилео, Браге, Хэрриот и Липперсгей.

 

Из этой пятерки нас интересует планета Янсен (55 Рака е). Ее масса составляет 8.6 земных, диаметр — примерно в два раза больше, чем у Земли. Это каменное тело. Орбита планеты пролегает на расстоянии всего 0.012 а.е. от желтого карлика, на один оборот ей требуется всего 18 земных часов. Из-за столь малого расстояния Янсен находится в приливном захвате, а ее дневная сторона раскалена настолько, что может быть покрыта лавовым океаном.
Учитывая столь малое расстояние и солидный возраст системы, астрономы считали, что любая газовая оболочка вокруг Янсен должна была давно улетучиться под действием мощного излучения звезды. Но в 2016 году телескопу «Хаббл» удалось найти в спектре экзопланеты следы таких веществ, как водород, гелий и синильная кислота. А это говорит о том, что у нее скорее всего есть какая-то атмосфера.
Результаты другого исследования, похоже, подтверждают этот вывод. Группа астрономов проанализировала данные инфракрасного телескопа Spitzer и составила температурную карту поверхности Янсен. Оказалось, что дневная сторона планеты разогрета до температуры 2300 градусов Цельсия, в то время как температура ночной стороны составляет 1400 градусов Цельсия. По словам исследователей, если бы у Янсен не было атмосферы, разница была бы заметно больше.

Сравнение орбит в Солнечной системе и у 55 Рака. Внутренний не подписанный круг - орбита Янсена.
Кроме того, если бы у планеты не было газовой оболочки, Spitzer вероятнее всего заметил бы на ее дневной стороне следы горячих точек, образованных лавовыми озерами. Следы газов и отсутствие горячих точек говорит о том, что поверхность Янсен скрыта достаточно плотной атмосферой, которая может состоять из таких веществ, как азот и водяной пар.

Источник: kiri2ll.livejournal.com