Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-22 16:00

Суперболид над финской Лапландией вечером 16 ноября 2017 года

метеоритный дождь

Суперболид, что наблюдался на прошлой неделе в небе над Мурманской областью, мог выпасть в виде метеорита на территории Финляндии!

Вечером 16 ноября 2017 года жители Мурманской области, Финляндии, севера Швеции и Норвегии стали свидетелями исключительно яркого болида. По некоторым оценкам, его блеск во время самой яркой вспышки достиг -20-й зв. вел., что в 600 раз ярче полной Луны!

На данный момент, специалистами уже завершено моделирование траектории полета метеороида, ответственного за данное событие. Согласно ей, метеорит мог выпасть на заповедной территории Вятсяри, расположенной вдоль северо-восточного берега озера Инариярви в общине Инари на севере Финляндии. Ландшафт данной территории полностью состоит из тайги, включая сосны, верховых болот, множества маленьких озёр и ручьёв, что значительно уменьшает шансы найти камни с неба.

Метеороид вошел в плотные слои атмосферы на скорости в 21 км/сек и начал гореть на высоте около 91 км над землей. Яркая фаза полета длилась 9,5 сек и завершилась на высоте примерно в 20 км. «Если допустить, что это был каменный объект, то его первоначальный диаметр составлял около полуметра», — говорит математик и эксперт по метеорам Эско Лютисен. «Его первоначальная масса до входа в атмосферу Земли оценивается в 100-300 кг».

Полет сопровождался несколькими яркими вспышками. Они были вызваны дроблением метеороида на более мелкие части. Также, люди находившиеся под траекторией полета ощутили (в прямом смысле слова) звуковой удар.

Конечно, основная часть первоначальных 100-300 кг метеороида была разрушена в результате атмосферного трения, но, опираясь на моделирование, пару десятков килограммов вещества все же могли долететь до поверхности. Значительная часть вещества, т.е. небольшие по размеру метеориты, распределились на площади около 60 кв. км., так что найти метеориты будет очень сложно, но не невозможно. Вероятно, основное исследование в этом районе будет сделано после полного таяния снега и льда.


Источник: www.ursa.fi