Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-01 14:00

Самые захватывающие места в Мире

красивая природа

1.Пещера Проходна. Болгария.

Проходна – это самая высокая пещера в Болгарии. Она находится в 2 км от села Карлуково в долине реки Искыр и является частью геопарка Искыр-Панега. Эта удивительная карстовая пещера представляет собой естественный скальный мост длиной 262 метра и шириной от 15 до 25 метров. В ней есть два входа, Большой и Малый, между которыми проложена тропа. Проходны – два сквозных отверстия в скале по форме напоминающие человеческие глаза. Местные жители называют их «Глазами Бога», а иногда и «Чертовыми глазами». Эти «окна» обеспечивают естественное освещение в пещере и покоряют туристов своей удивительной симметрией. Но особое впечатление «Глаза Бога» производят в дождливую погоду, когда из них текут как будто настоящие слезы.

2.Вайтомо - пещеры светлячков в Новой Зеландии.

Новая Зеландия - прекрасная страна, гордящаяся своими живописными пейзажами. Однако ее главные достопримечательности находятся не только на поверхности – она так же прекрасна и под землей. Доказательством этому служит знаменитый район Вайтомо, лежащий на одном их самых крупных островов государства. Он славится впечатляющими известняковыми пещерами, которые поражают сами по себе, но еще более особенными их делают многочисленные светлячки, которые выбрали эти подземные лабиринты в качестве своего дома. Тысячи крошечных насекомых излучают фосфоресцирующий свет, создавая сюрреалистические световые инсталляции.

3.Рыбацкая деревня в Китае.

Небольшая деревня, лежащая на одном из 400 островов Шенгси, расположенных к востоку от китайской провинции Чжэцзян, уже десятки лет заброшена людьми, но с каждым годом все больше привлекает внимание туристов. После того, как известный своим рыболовным промыслом городок покинули люди, нашедшие более удобные пути заработка на материке, он начал исчезать под натиском местной растительности, превращаясь в царство зелени.

4.Ледяные пещеры ледника Ватнайёкюдль, Исландия.

Его площадь равняется 8133 км?, что составляет 8% всей территории острова. Толщина льда в среднем равняется 400 метрам, а максимальная достигает 1000 метров. Ватнайёкюдль входит в состав самого крупного в Европе одноименного национального парка.

5.Огненный водопад "Лошадиный хвост", США.

В Йосемитском национальном парке в Калифорнии есть впечатляющая природная достопримечательность, именуемая "Лошадиным хвостом" (Horsetail Fall). За таким необычным названием кроется обыкновенный сезонный водопад, зимой и ранней весной ниспадающий с восточной стороны горной гряды Эль-Капитан. Самое интересное начинает происходить в этих краях в конце февраля. Всего в течение нескольких дней в году у посетителей парка появляется возможность увидеть редкое явление – превращение обычного водного потока в огненный водопад, напоминающий извергающуюся из вулкана лаву.

6.Разноцветные скалы Чжанъе Данься, Китай.

Разноцветные скалы Чжанъе Данься (Zhangye Danxia) – уникальное скалистое формирование на юго-востоке Китая, в 2009 году признанное журналом Chinese National Geography одним из шести самых живописных ландшафтных образований Поднебесной. Находится красочная природная достопримечательность в 30 км от города Чжанъе, северо-западная провинция Ганьсу, в одноименном национальном геологическом парке, где носит звание самого популярного участка, привлекающего огромное количество туристов со всего мира.

7.Травертиновые террасы долины Хуанлун, Китай.

Хуанлун (с кит. "Жёлтый дракон") – живописный заповедный район на северо-западе провинции Сычуань в Китае, лежащий в 150 километрах к северо-западу от города Чэнду. Расположена природная достопримечательность на высоте более 3000 метров над уровнем моря в южной части горного хребта Миньшань. Данная местность славится богатством лесной экосистемы, снежными вершинами, водопадами и горячими источниками, однако главная гордость заповедника – образованные из известнякового туфа травертиновые террасы с разнокалиберными озерами, которые украшают одноименную долину Хуанлун.

8.Голубая лагуна - геотермальный бассейн в Исландии.

Голубая лагуна (Blue Lagoon) – уникальный геотермальный источник, принадлежащий к числу самих посещаемых достопримечательностей Исландии. Вокруг естественных бассейнов образован термальный комплекс, который ежегодно посещает около 300 тысяч человек. Находится природный спа-центр на территории города Гриндавик (Grindav?k) на полуострове Рейкьянес (Reykjanes), юго-западная Исландия.

9.Качели “Конец света“ (End of the World), Эквадор.

Этот экстремальный аттракцион находится в горах Эквадора (город Баньос). Уникальные качели над пропастью находятся на высоте 2660 метров над уровнем моря, откуда открывается захватывающий вид на Анды.

10.Гора Рорайма (стык Венесуэлы, Гайаны и Бразилии).

Уникальная гора Рорайма находится на севере Южной Америки, на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны.

Высшая точка горы – 2723 м над уровнем моря, а плоская вершина представляет собой плато площадью около 34 км?. Она считается священным местом, а местные индейцы называют ее пупом земли.