Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-08 09:10

Пульсирующие рентгеновские полярные сияния на Юпитере

Планета Юпитер

Пульсирующие рентгеновские полярные сияния на Юпитере

У ученых есть предположение, которое может объяснить загадочную картину сияний, и космическому аппарату «Juno» предстоит подтвердить или опровергнуть его.

Согласно новому исследованию, представленному в Nature Astronomy, интенсивные северное и южное сияния на Юпитере ведут себя независимо друг от друга.

Вывод сделан на основании рентгеновских наблюдений полюсов газового гиганта в марте 2007 года и мае–июне 2016 года с помощью телескопов «XMM-Newton» и «Chandra», благодаря которым учеными была составлена карта рентгеновского излучения Юпитера.

В ходе исследования команда идентифицировала рентгеновские пятна на полюсах планеты, каждое из которых по площади равно примерно половине поверхности Земли, и определила, что их поведение сильно различается. Рентгеновское излучение южного полюса Юпитера пульсирует каждые 11 минут, в то время как на северном оно неустойчиво и меняет свою активность независимо и с другой периодичностью.

Результаты делают Юпитер еще более загадочной планетой. Во-первых, это единственный газовый гигант в Солнечной системе, у которого обнаружены рентгеновские полярные сияния. Во-вторых, в отличие от Земли, где полярные сияния на северном и южном полюсах являются зеркальным отражением друг друга, излучение на полюсах Юпитера «несинхронизировано».

Чтобы понять природу рентгеновских сияний Юпитера, команда исследователей планирует объединить полученные и будущие данные «Chandra» и «XMM-Newton» с информацией от космического аппарата «Juno», который в настоящее время находится на орбите газового гиганта. Если ученые смогут связать рентгеновскую активность с физическими изменениями, наблюдаемыми «Juno», они определят процесс, который генерирует полярные сияния Юпитера и смогут применить его к другим планетам.

На данный момент у исследователей есть возможное объяснение загадочного поведения полюсов газового гиганта, и «Juno» предстоит подтвердить или опровергнуть его.

По мнению команды рентгеновские сияния на Юпитере вызваны взаимодействием магнитного поля планеты с солнечным ветром, которое приводит к формированию магнитных волн. Путешествуя вдоль них, заряженные частицы накапливают энергию и при столкновении с атмосферой Юпитера создают яркие вспышки рентгеновских лучей. В рамках этой теории 11-минутный интервал является временем прохождения волны вдоль одной из линий магнитного поля газового гиганта, а кажущееся различие полярных сияний вызвано наклоном магнитного поля Юпитера по отношению к Земле.

Но остается вопрос, как Юпитер наделяет частицы в своей магнитосфере огромными энергиями, необходимыми для создания рентгеновских лучей? Часть излучения, наблюдаемая «Chandra», может быть произведена только в том случае, если планета ускоряет ионы кислорода до невероятно высоких энергий, которые при столкновении с атмосферой на скорости в тысячу километров в секунду теряют все восемь электронов. Будущие наблюдения «Chandra», «XMM-Newton» и «Juno» должны раскрыть природу данного процесса.

Роман Захаров
Главный редактор


Источник: in-space.ru