Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-20 09:59

Планета Росс 128 b в 11 св. годах от нас может быть пристанищем для жизни

экзопланеты новости

Встречайте нашего нового соседа: планета размером с Землю удалённая всего на 11 св. лет от нас может потенциально содержать жизнь.

Европейские учёные анонсировали на этой неделе открытие планеты, вращающейся по орбите близкой к нам звезды Росс 128. Планета получившая имя Росс 128 b и по оценкам имеет температурный диапазон позволяющей ей содержать жидкую воду на поверхности. Росс 128 b на данный момент является второй ближайшей к нам планетой после Проксима Центавра b находящейся на расстоянии 4,22 св. года. Ксавье Бонфилс, ведущий автор публикации с котором анонсировано это открытие, сообщает что масса планеты близка к 1,35 масс Земли.

Таким образом мы уверены что Росс 128 b это скалистая планета — говорит он. «В отличие от Проксимы Центавра, Росс 128 считается „тихой“, так что она излучает значительно меньше радиации которая может навредить жизни которой мы знаем.

Если эта новость недостаточно интересна, у неё также есть другая сторона, связанная с проектом SETI направленным на поиск внеземных цивилизаций. Ранее в этом году Росс 128 Планетарное сообщество (автор оригинальной публикации — прим. пер.) уже делало анонс по поводу этой звезды, от которой казалось шёл полу-повторяющийся сигнал. Сигнал в последствии был объяснён шумами от геостационарного спутника, но данный анонс снова вернул в игру Росс 128 как потенциально обитаемую звёздную систему. Это открытие вскоре сделает эту систему целью для множества наблюдений, включая радиотелескопы SETI.

«В свете нового открытия мы рассматриваем дополнительные наблюдения в радио и оптическом диапазоне»- говорит Эндрю Симион, директор исследовательского центра SETI в Калифорнийский университет в Беркли. „Ближайшие экзопланеты особенно интересны с точки зрения SETI, так как они позволяют искать нам и потенциально обнаруживать гораздо более слабые сигналы чем от более далёких источников.

Обитаемость

Наиболее важный вопрос: обитаема ли планета Росс 128 b?

Зона обитаемости звезды — это область зона расстояния до звезды, в которой на поверхности планеты может существовать вода в жидком виде. В зависимости от температуры звезды этот регион меняется. В нашей Солнечной системе этот диапазон по грубым оценкам находится между орбитами Венеры и Марса. Но для более холодных звёзд даже планеты расположенные ближе этого региона могут содержать жидкую воду.

Росс 128 b подпадает под этот сценарий. Родительская звезда является красным карликом, что значит меньшую массу звезды и температуру на её поверхности почти в два раза меньшей той, что имеет Солнце. Росс 128 b расположена в 20 раз ближе к звезде чем Земля и ей требуется примерно 9,9 дней для того чтобы сделать полный оборот вокруг своей звезды. Однако из-за более низкой температуры звезды это должно давать планете температуру между -60 и 20 C°. Это с высокой вероятностью помещает её в обитаемую зону, но учёные пока не могут с уверенностью этого утверждать.

Простое нахождение в обитаемой зоне не гарантирует Росс 128 b то, что она по факту пригодная для жизни. Многие планеты у красных карликов оказываются в приливном захвате, а это означает что все такие планеты оказываются всегда повёрнуты одной стороной к своей звезде, что делает одну сторону планеты намного более горячей, а другую более холодной. И оба из этих состояния не способствует поддержанию жизни.

В дополнение ко всему солнечные вспышки от таких красных карликов как Росс 128 и Проксима Центавра являются источником ультрафиолетового и рентгеновского излучения, которое является губительным для земных форм жизни. Однако так как Росс 128 является менее активной звездой чем Проксима Центавра, она является сейчас “ближайшим местом для комфортного пребывания жизни» — согласно данным Европейской южной обсерватории.

Открытие

Европейские учёные нашли Росс 128 b используя High Accuracy Radial velocity Planet Searcher или HARPS — 3,6-метровый телескоп в чилийской обсерватории Ла-Силья, работающей на разделение звёздного света на его частотные составляющие. Экзопланеты также притягивают свои звёзды и приводят к их небольшим колебаниям. Это приводит к небольшим колебаниям звёздного спектра, и следя за этими сдвигами HARPS может обнаружить наличие планет вращающихся вокруг этой звезды. В данном случае HARPS потребовался сбор данных около десятилетия чтобы обнаружить в конечном счёте Росс 128 b.

Находясь всего в 11 св. годах, Росс 128 b уже является нашим звёздным соседом, но интересно ещё и то, что эта планета собирается зайти к нам в гости: звезда движется в нашем направлении, и обгонит Проксиму Центавра в звании ближайшей к нам звезды спустя 79 тыс. лет.

Красные карлики и SETI

Холодные и лёгкие красные карлики являются самым распространённым типом звёзд — по крайней мере в солнечном окружении. На самом деле проще обнаружить экзопланеты вблизи красных карликов по той причине, что они являются более тусклыми (ни одна из них не видна с Земли невооружённым глазом) тем самым, не засвечивая собой своё окружение. В дополнение к этому такие близко расположенные к своей звезде планеты как Росс 128 b более заметны, что делает их более лёгкими в поиске такими инструментами как HARPS.

Красные карлики также частая цель для поисков проекта SETI, большей частью из-за их распространённости. Breakthrough Listen Юрия Мильнера на ряду с институтом SETI прослушивают радиоэфир на предмет сигналов от звёзд из нашего близлежащего окружения.

Когда команда Мендеса просматривала такие результаты обнаружили нечто необычное: некоторые странные, полу-повторяющиеся сигналы от Росс 128. Сигнал имел частоту около 5 ГГц (на данный момент широко использующийся в сетях WiFi — прим. пер.) прямо по середине типичного поискового диапазона SETI в 1-15 ГГЦ. Сигнал не выглядел локальным, так как телескоп Арэсибо не обнаружил подобных сигналов. По этой причине в июле этого года Аресибо, институт SETI, антенная решётка Аллена и радиотелескоп Грин-Бэнк снова искали сигнал от Росс 128.

Ни один телескоп ничего не услышал, а последующий анализ Breakthrough Listen принятый к публикации в International Journal of Astrobiology заключил что команда Мендеса скорее всего приняла сигнал с одного из геостационарных спутников.

Мендес сказал, что исследование окружения звезды Росс 128 это «удачный результат наших исследований», так как его команда особенно интересуется исследованиями красных карликов на наличие у них условий для жизни. Его команда планирует продолжить наблюдения этой системы.

Так что Росс 128 b является потенциально обитаемый миром, однако признаков существования инопланетян мы так и не нашли данный момент. Тем не менее этот анонс является ещё одной причиной быть заинтересованным строительством Гигантского Магелланового телескопа и E-ELT (кроме этого Тридцатиметровый телескоп в конечном счёте смог получить разрешение на строительство около 1,5 месяцев назад — прим. пер.). Все три телескопа будут иметь возможность подробно исследовать такие миры как Росс 128 b, привнося новые знания в наше представления об экзопланетах земного размера как никогда ранее.

Источник: geektimes.ru


Источник: vk.com