Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-07 12:34

Несинхронное рентгеновское излучение полюсов Юпитера

Планета Юпитер

Мощь Юпитера нашла новое подтверждение в виде активного рентгеновского излучения на полюсах. За ним в последние месяцы наблюдали сразу две рентгеновские обсерватории – «Чандра» от НАСА и «ХММ-Ньютон» от ЕКА. Данные их были обработаны и оказались необычными. Если, например, полярные сияния на Земле примерно синхронны на севере и юге и зависят от выбросов Солнца одинаково, то при равном облучении картина сияний на полюсах Юпитера различается.

На южном полюсе были обнаружены устойчивые пульсации рентгеновского излучения с периодом в 11 минут, а на северной части картина выглядела более запутанной и хаотичной, более неустойчивой. Впрочем, одним из возможных объяснений может стать то, что телескопы эти видели не в равной доле северную и южную часть Юпитера. Что-то могло ускользнуть. Поэтому к их исследованиям подключат «Юнону», которая сейчас работает на орбите Юпитера и может физически изучить изменения на полюсах.

Она попробует помочь понять природу мощных рентгеновских сияний на полюсах Юпитера, что само по себе необычно. Поскольку планета должна до огромной энергии разогреть прибывающие частицы солнечного ветра. Это еще раз показывает, насколько мощным магнитным полем обладает Юпитер, умеющий создавать такое высокоэнергетическое излучение.


Источник: vk.com