Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-13 08:07

Непредсказуемое поведение вулканов. Новые исследования ученых.

извержение вулкана сегодня, Вулканы

Многие люди верят в то, что в очаге вулкана всегда находится раскалённая лава или озеро лавы, которая готова при определённых условиях в любой момент извергнуться.

О том, что это не так рассказал геолог из университета штата Висконсин в США - Натан Андерсен (Nathan Andersen). Магма, под слоем земной коры между периодами вулканической активности охлаждается настолько, что, затвердевая, образует очень прочную корку твёрдой породы. И, чтобы пробить такое образование, нужна огромная по мощности сила, значительно превышающая силу, необходимую просто для поднятия жидкой магмы над краем кальдеры или кратера.

Натан Андерсен сообщил, что 765 тыс. лет назад на территории Калифорнии в США взорвался супервулкан, при извержении которого образовалась новая кальдера - Лонг-Велли. Обрушение стенок кальдеры в момент этого извержения подтверждает, по его словам, проявление мощной силы, прорывающей затвердевшую лаву. Супервулкан изверг свыше 600 кубических км раскалённой породы.

При изучении магматической породы на месте извержения супервулкана, было обнаружено большое количество изотопов аргона в породе. Аргон быстро испаряется из горячей породы, поэтому если бы нагревание магмы занимало много времени, аргона бы в ней почти не осталось. Это объясняет то, что магма в кальдере нагревалась более быстрыми темпами - в течение нескольких десятков лет, а не тысяч или сотен тысяч лет, как считалось ранее.

Как отмечает сам Андерсен, его открытие говорит о том, как мало мы до сих пор знаем о вулканах, особенно о происходящих в их недрах процессах в годы, предшествующие извержению.

В помощь ученым и всем нам для глубокого изучения процессов, происходящих в микро и макромире, вышла видео-версия Доклада «ИСКОННАЯ ФИЗИКА АЛЛАТРА». Знания ИСКОННОЙ ФИЗИКИ АЛЛАТРА помогают понять, что такое этот мир, из чего он состоит и какие реальные процессы в нём происходят не на уровне видимого мира, а на уровне элементарных частиц. Последние исследования международной группы ученых МОД «АЛЛАТРА» показывают, что обладая знаниями ИСКОННОЙ ФИЗИКИ АЛЛАТРА обществу под силу успешно минимизировать степень разрушительного действия стихии, сохраняя при этом самое ценное — жизни людей.


Источник: www.youtube.com