Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-17 09:54

«Луна не помешает»: где лучше всего наблюдать за метеорным потоком Леониды

метеориты 2018

Самый яркий звездопад осени — метеорный поток Леониды — достигнет своего пика в ночь на 18 ноября. Об этом сообщили в Московском планетарии. Эксперты отмечают, что следить за космическим явлением лучше всего перед рассветом. В этом году жители Земли смогут увидеть до 15 метеоров в час. RT выяснил, где лучше всего занять позицию для наблюдения.

«Луна не помешает»: где лучше всего наблюдать за метеорным потоком Леониды

«Каждые три-четыре минуты в атмосфере сгорает метеор»

Метеорный поток Леониды, который можно наблюдать в ноябре, достигнет максимальной активности в ночь на 18 ноября. Об этом говорится в сообщении Московского планетария.

«Каждую осень наша планета встречается с несколькими метеорными потоками. Самым ярким осенним звездопадом является ноябрьский метеорный поток Леониды. Время действия этого потока — с 6 по 30 ноября, максимум приходится на ночь с 17 на 18 ноября. В 2017 году ожидается до 15 метеоров в час в зените», — говорится в заявлении планетария.

Эта интенсивность считается довольно значительной для такого регулярного явления.

«15—20 метеоров в час — это довольно много. Бывает, конечно, и больше, но и этот показатель считается уже заметным. Получается, что каждые три-четыре минуты в атмосфере сгорает метеор», — пояснил RT главный научный сотрудник, профессор Института космических исследований РАН Олег Вайсберг.

Между тем в Международной метеорной организации (IMO) более сдержанны в оценке нынешней интенсивности потока Леониды, прогнозируя около восьми метеоров в час.

Чтобы понаблюдать за потоком, нужно смотреть на созвездие Льва, которое и дало название явлению. Точка, из которой, как кажется наблюдателю, падают метеоры, находится в трёх градусах к западу от звезды Адхафера.

«Метеоры лучше всего будут видны за час до рассвета, когда источник потока окажется в наивысшей точке над горизонтом тёмного неба. Скорость вхождения метеоров в атмосферу составит 70 км/с», — отметили в IMO.

Что такое Леониды

Леониды — самый известный метеорный поток. Его источником является комета Темпеля — Туттля, открытая в 1865 году.

«Леониды — это совершенно типичный метеорный поток, который действует ежегодно на протяжении уже многих лет. Это явление, которое повторяется с некоторым разбросом в одно и то же время, в районе 18—19 ноября», — заявил в беседе с RT заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

Он объяснил, что в это время Земля входит в поток пыли, связанный с кометой Темпеля — Туттля. При этом мелкие пылинки, выделяемые кометой, врезаются в земную атмосферу и сгорают в верхних слоях.

В Московском планетарии также рассказали, что наиболее интенсивным поток из созвездия Льва бывает каждые 33 года.

«Каждые 33 года метеорный поток Леониды проливается необычайным метеорным дождём. Это связано именно с тем, что сама комета Темпеля — Туттля возвращается к Солнцу каждые 33 года. Самый яркий зафиксированный в истории поток Леониды пришёлся на 1833 год, когда свидетели одновременно наблюдали в небе тысячи светящихся треков. Очевидцы говорили, что частота падения метеоров в тот момент едва уступала частоте снежных хлопьев во время среднего снегопада», — сообщили в столичном планетарии.

Не менее мощный «дождь» был и в 1966 году, когда в атмосфере Земли сгорало каждый час до 150 тыс. метеоров.

Где лучше наблюдать

Отмечается, что наблюдению за звездопадом в нынешнем году благоприятствует практическое отсутствие Луны. Она на этот момент достигнет фазы новолуния, поэтому не будет затмевать поток.

«Звездопад Леониды лучше наблюдать после полуночи и до восхода солнца на восточном горизонте при ясной, безоблачной погоде. Луна в 2017 году не помешает полюбоваться осенним звездопадом, так как находится недалеко от Солнца и 18 ноября проходит фазу новолуния», — уточнили в пресс-службе планетария.

Для наблюдения за явлением не понадобится какое-либо специальное оборудование, говорит Дмитрий Вибе.

«Для того чтобы их наблюдать, не нужно никакое оборудование, не нужна обсерватория. Достаточно найти место далеко от городской засветки с более или менее открытым горизонтом. Ну и, конечно, небо должно быть безоблачным», — сказал заведующий отделом физики и эволюции звёзд.

Уехать подальше от городских огней для лучшего обзора метеорного потока советует и ведущий научный сотрудник Главной астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров.

«Единственное, что нужно, — это ясное небо, уехать от огней города желательно хотя бы километров на 20, чтобы вокруг было достаточно темно и был виден Млечный Путь», — подчеркнул он.

«Важно, чтобы мы проходили через этот поток. Он имеет определённый разброс поперёк орбиты. Естественно, поскольку Земля движется относительно этого пылевого облака, те, кто в ночное время будет ближе к оси потока, увидят больше метеоров, чем те, кто будет наблюдать их следующей ночью», — рассказал профессор Института космических исследований РАН Олег Вайсберг.

Эксперты также сходятся в прогнозах, что в следующий раз жители Земли смогут увидеть наиболее интенсивный звездопад лишь в 2031 году, когда комета Темпеля — Туттля опять приблизится к Солнцу.


Источник: russian.rt.com