Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-30 09:01

Лаборатория реактивного движения США приступила к строительству нового марсохода

новости с Марса

2020-й должен стать годом Марса. Большинство ведущих космических агентств Земли планируют запустить в этом году свою миссию к красной планете. NASA не является исключением. Агентство сделало ставку на марсоход Mars 2020. На днях было объявлено, что Лаборатория реактивного движения уже приступила к постройке аппарата.

Mars 2020 представляет логическое продолжение марсохода Curiosity. Для него будут использованы та же ракета, тот же перелетный модуль и схожая схема посадки. Многие элементы конструкции нового ровера — запасные детали, оставшиеся от Curiosity. Но, хоть обе машины и похожи, они все же не идентичны и имеют разные цели. Главная задача Mars 2020 — прямой поиск следов, которые могла оставить марсианская жизнь. Для этого марсоход получит несколько новых приборов. В их числе:

• Намного более совершенные камеры (их общее количество составит 23 штуки) и микрофон.

• Рентгеновский спектрометр PIXL, с помощью которого ученые смогут провести детальный химический анализ марсианской почвы.

• Георадар RIMFAX, который сможет просканировать марсианские недра на глубину до 10 метров.

• Ультрафиолетовый спектрометр SHERLOC. Он будет создавать мелкомасштабные изображения и искать органические вещества.

Другое важное улучшение — новые колеса. Они созданы из переплетенных между собой крошечных пружин, образующих крепкую упругую сетку, после снятия нагрузки принимающую прежний вид. По уверению инженеров, новый дизайн позволит аппарату успешно перемещаться и по песку, и по каменистой местности. Не секрет, что именно колеса стали слабым местом Curiosity — уже спустя год специалисты заметили на них серьезные повреждения.

Посадочная система Mars 2020 также будет усовершенствована. Она не только обеспечит большую точность примарсения, но и сможет анализировать рельеф местности и при обнаружении каких-то опасностей самостоятельно корректировать место посадки.

Различия между двумя марсоходами не ограничиваются их научной начинкой. NASA планирует сделать Mars 2020 первым этапом миссии по возвращению на Землю образцов вещества красной планеты. Марсход будет не просто изучать образцы марсианского грунта, но и помещать их в специальные металлические капсулы. Инженеры рассчитывают, что Mars 2020 сумеет взять как минимум 20 таких проб. Идея заключается в том, что следующая миссия NASA сядет рядом с Mars 2020, подберет эти пробы и затем доставит их на Землю.

Пока что в NASA еще не приняли окончательного решения по поводу места посадки Mars 2020. Специалисты должны выбрать одну из трех площадок:

• Кратер Джезеро, на дне которого некогда располагалось озеро.

• Холмы Columbia, где раньше существовали горячие источники. Также нужно отметить, что они расположены внутри кратера Гусева, где в 2004 году сел марсоход Spirit.

• Северо-восточная часть области Большой Сирт. Это место представляет собой древний щитовой вулкан, где найдены мощные слои осадочных отложений. Ученые считают, что древняя вулканическая активность подогревала этот регион, регулярно растапливая местные льды.

Mars 2020 будет запущен ракетой Atlas V в июле 2020 года.


Источник: www.jpl.nasa.gov