Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-30 08:54

Итоги конкурса на дизайн марсианских городов Mars City Design 2017

Марсианский город, 2100+ год

Жюри Mars City Design 2017 подвело итоги конкурса проектов городов на Марсе. В этом году победителей выбирали в пяти номинациях: архитектура, городской дизайн, транспорт, ИИ, устойчивые источники энергии. Как и другие подобные конкурсы, здесь участники должны решить проблему строительства пригодного для жилья зданий из местных материалов, когда с Земли привезён самый минимум.

Организаторы конкурса из Mars City Foundation искренне верят, что когда-нибудь люди смогут заселить поверхность Красной планеты. Более того, они выступают за то, что подготовку к колонизации нужно начинать уже сейчас. Учитывая планируемые миссии следует включить больше информации о Марсе в школьные программы, потому что нынешние школьники будут среди первых поселенцев в марсианских городах. И действительно, такой расчёт согласуется и с планами Илона Маска, и с планами международного сообщества — NASA, ESA и партнёров. Неудивительно, что эти два агентства выступили спонсорами конкурса.

НАСА планирует разработку космического корабля Deep Space Transport (DST) для полётов в дальней космос, в том числе к Марсу. Это будет многоразовый корабль на электрической и химической тяге. Корабль будет забирать людей с лунного космопорта, отвозить их на Марс или в другую точку назначения — а затем возвращать обратно к Луне. Здесь корабль может быть отремонтирован, заправлен — и отправлен в следующий полёт. В конце 2020-х годов НАСА планирует провести годичные испытания Deep Space Transport с экипажем, так что нынешнее поколение школьников будет ещё юнцами, когда НАСА начнёт подготовку к пилотируемой миссии на Марс.

На конкурсе Mars City Design 2017 в категории «Архитектура» победу одержал проект Redwood Forest, подготовленный междисциплинарной группой студентов и постдокторантов Массачусетского технологического института (МТИ).

Проект Redwood Forest от МТИ

Redwood Forest — это набор лесных рощ внутри сфер, объединённых друг с другом системой туннелей, которые называются «корнями». Корни позволяют безопасно путешествовать между сферами и дают людям возможность уединиться в личных уголках, как сказано в документации МТИ. Туннели также обеспечивают защиту от космического излучения, микрометеоритов и экстремальных перепадов температуры.

Каждая из сфер с корнями станет местом жизни для 50 человек. Авторы проекта предлагают построить около 200 сфер для размещения колонии в 10 000 поселенцев.

«На Марсе наш город физически и функционально будет повторять лес, используя местные марсианские ресурсы, такие как лёд и вода, реголит (почва) и солнце для поддержания жизни, — говорит постдокторант Валентина Сумини (Valentina Sumini) из группы разработки марсианской архитектуры. — Выращивание леса также символизирует потенциал внешнего роста по мере распространения природы по всему марсианскому ландшафту».

Поверхность сфер будет покрыта мягкими прозрачными ячейками с водой, защищающими от космического излучения поселенцев, которые выйдут из корней в лес. Эта поверхность также смягчает перепады температур и обеспечивает воду для рыбы и ферм. С помощью солнечных панелей генерируется электроэнергия и выполняется электролиз воды для сбора водорода, который используется в топливных ячейках и ракетном топливе.

Конкурс Mars City Design проводился во второй раз — и уже открыта регистрация на следующий год, на конкурс Mars City Design 2018. Заявки принимают в четырёх категориях. Здесь уже установлен конкретный временной период, для которого нужно создавать дизайн: 2043-й год. Условия заранее включают в себя фундамент городского строительства, с учётом известных на сегодняшний день научных данных о наиболее оптимальном месторасположении базы.

Категории Mars City Design 2018

  1. Архитектура и городской дизайн. Центр лаборатории Mars City LAB площадью 1 км?, куда свозят образцы грунта со всей планеты, здесь проводят анализ и отправку результатов на Землю через сеть орбитальных ретрансляционных спутников. Цель — найти источники воды, кислорода и строительных материалов для возведения городских построек. Место: любая точка долины Маринера. Над поверхность, на поверхности или под поверхностью
  2. Техника и транспорт. Аэростат для сборки образцов с маленькой ракетой для отправки образцов в окрестности лаборатории. По аэростатам приведена сопроводительная документация по марсианской атмосфере (ветра) и встроенной системе навигации путём управления изменением высотой и выбора попутного ветра, как у Google Loon.
  3. Робототехника. Роверы, которые работают внутри лаборатории Mars City LAB или снаружи, в том числе робот-уборщик для уборки территории лаборатории, робот-шахтёр для добычи полезных ресурсов и робот-сборщик образцов, который детектирует ракеты от аэростатов, находит прилетевшие образцы и доставляет их в лабораторию.
  4. Другое. Марсианские спорт, здоровье, мода и прочее.

Источник: geektimes.ru