Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-05 12:28

INGV фиксирует показатели фумарольного тремора для контроля за супервулканом Кампи Флегреи (Италия)

землетрясение сегодня, Кампи Флегрей

Регистрация сейсмического тремора фумарол Кампи Флегреи, с помощью сейсмических станций, расположенных по соседству, может улучшить непрерывный мониторинг гидротермальной эмиссии вулкана.

Хорошо известно, что фумаролы генерируют локальное «дрожание», но изучение долговременных записей этого сигнала до сих пор мало привлекало внимания. Следует отметить, что исследование проводилось международной группой геохимиков и геофизиков из Национального института геофизики и вулканологии (INGV), Университета Палермо, Университета Савойя Монблан (Франция), Вулканологического института Канарских островов (Испания). Работа под названием «Фумаролический тремор и геохимические сигналы во время вулканических волнений» была опубликована в «Геологии» Геологического общества Америки.

«Обычно избегают помещать постоянные сейсмические станции вблизи фумарол, потому что «тремор», вызванный выбросами флюидов, затрудняет распознавание землетрясений», - объясняет Джованни Чиодини, директор исследования INGV и первый автор публикации. «Несмотря на это, после заметного увеличения гидротермальной активности, в 2010 году сейсмометр был установлен рядом с основной фумаролой Пискьярелли в системе Кампи Флегреи».

Цель исследования состояла в том, чтобы иметь непрерывный сигнал, каким-то образом связанный с вариациями активности фумарол. Данные, записанные сейсмической станцией, были проанализированы и сопоставлены с геохимическими сигналами, полученными в Solfatara di Pozzuoli за тот же период. Сильно многодисциплинарный подход, и первый в своём роде, - добавляет Чиодини, - подчеркивая, как измерение сейсмической амплитуды в реальном времени (RSAM) было значительно увеличено с 2010 по 2017 гг., связанное с давлением и температурой гидротермальной системы”.

«Таким образом, исследование», заключает Чиодини, «с одной стороны, подтверждает текущий период повышенной эмиссии вулканических флюидов на Кампи Флегреи (процесс уже известный научному сообществу), с другой стороны показывают, как сейсмические станции, специально расположенные вблизи выбросов фумарол, могут внести важный сигнал в реальном времени, а также для мониторинга выбросов вулканов и гидротермальных наблюдений.

С 1980-х годов на Кампи-Флегреи наблюдается деформация грунта, в связи с чем в 2012 году учёные подняли статус опасности вулкана с «зелёного» до «жёлтого». В последнее время темпы поднятия почвы возросли. По сообщению Чиодини, существует острая необходимость в дальнейшем изучении Флегрейских полей, поскольку аналогичная картина наблюдалась перед извержениями двух других опасных вулканов – кальдеры Рабаул в Папуа – Новой Гвинее и Сьерра-Негра на Галапагосских островах.