Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-29 18:49

Факты о потопе. Часть 16

климатические изменения

Предыдущая часть

1. Оказывается, некоторые западные исследователи моделируют катастрофические процессы! Смотрим видео:

Вот чем должна заниматься геология, а не только теоретически объяснять и сочинять свои сказки. Моделированием процессов в живую, но в уменьшенном масштабе. Явление интересное, многое проясняет.

Турбидиты

Турбиди?т (лат. turbidus – мутный, взбаламученный) — характерная ассоциация осадочных пород (песок—алеврит—ил в свежем состоянии, и песчаник—алевролит—аргиллит после литификации), образующаяся в глубоководных условиях за счет вещества, переносимого турбидными потоками. Турбидиты бывают как современными, так и ископаемыми, образовавшимися в прошлые геологические эпохи на дне древних океанов, и поднятые теперь выше уровня моря.
Турбидные потоки могут достигать скорости 90 км/ч, перенося при этом до 3 кг/м? осадочного материала. Расстояние переноса до 100 км и более
Считаю, что в водах потопа такие образования тоже моглы появляться.

Иное название турбидитных слоев на суше – флиш.

2. Т.е. это не многомиллионолетние отложения осадочных пород. Это отложения, образовавшиеся за считанные часы, а то и минуты.

3. Испания. Разрушенные турбидитные слои у берега

4. Турбидитные слои, поставленные вертикально при геотектонических процессах сдвига пластов.

5. Примеров по запросу «турбидит» находится множество. Понятие вроде известное, но никто его к объяснению геологических картин на суше не использует.

Источники:
[Spoiler (click to open)]https://ru.wikipedia.org/wiki/Турбидит
https://ru.wikipedia.org/wiki/Турбидный_поток
https://en.wikipedia.org/wiki/Turbidite

***


6. Кликабельно. Источник

Как видно, в конце 19в. земные перевороты и потоп входил в ряд описаний причин наблюдаемых геологических картин. В особенности этим объясняли гибель мамонтов и шертистых насорогов. Куда же исчезло это мнение из современной геологии?

Здесь же, в этой статье нашел интересный комментарий от kukumber77:

Достаточно давно ознакомился с теорией Ларина про рост Земли. Если кто не знаком, то рекомендую (можно книжкой “Верхом на бомбе”). Так вот долго думая над теориями смещения оси вращения (поворота) и Ларинской отдельно, попытался их соединить.
Возникла следующая мысль: а что если поворот это следствие неравномерного роста Земли. Т.е. в теории Ларина ни где не говориться, что рост земли должен быть одинаковым во все стороны относительно оси вращения. Может увеличение Земли произошло не симметричное и ось оказалась не по центру массы Земли (или чего другого) и далее, чтобы сбалансировать вращение “волчка”, произошло смещение оси.

Причем могло получиться так, что смещение произошло только в одном полушарии (например в северном), а выход оси вращения в другом полушарии остался на прежнем месте. Ну или смещение в северном и южном полушарии произошло не в разные стороны (относительно центра земли или прошлой оси вращения), а в одну сторону. Также возможен вариант, когда смещение полюсов произошло на разные расстояния относительно своих прежних мест. Все зависит от формы роста и сильно меняет принципы поиска прошлых полюсов. Ведь все ищут в смещении симметрию – сместился северных полюс, значит в противоположенную сторону сместился и южный, а может все было “чуть” иначе.

По какой причине должно все глобально равномерно расширяться? Вроде как “Где тонко, там и рвется”. Возьмите пример с накачкой резинового шара до момента возникновения грыжи и ее вздутие, а если материал сильно пластичный то с увеличением размера форма шара почти сохраниться, но большая его часть будет состоять из грыжи.
Ну а применительно к Земле следующее:
Самыми удобными для растягивания Земли, при ее увеличении являются места с тектоническими разломами, особенно в океанах. Что мы видим. Есть разломы в Атлантическом, Тихом океанах, да еще в Индийском. И эти разломы совсем не симметричны относительно оси вращения. Так что причин для равномерного расширения Земли я не вижу. Не равномерное расширение – значит изменение центра тяжести – далее разбалансировка системы и кувырок или сдвиг оси.

***

Еще из комментариев:
misik75: Пример из личного опыта: бурение скважины на воду в частном секторе. Окраина Хабаровска. Высота НУМ 94 метра. 21 метр глины различных цветов. Далее древесина-около метра, 1.5 метра вода, затем обычные речные окатыши и скала. Глины по цветам сверху вниз: рыжая-порядка 15 метров, затем белая около 3 метров, серо-голубая 3 метра. Рыжая-оксид железа, белая оксид цинка, серо-голубой-оксид никеля.

В 18в. Приморье было еще более комфортное место по климату. Об этом писал Лаперуз, который там побывал.

1. Обилие “греческих” топонимов в Приморском и Хабаровском краях. Примеров масса, откуда взялись названия не понятно.
2. Наличие эндемичных растений, насекомых, рыб, животных. Лианы, пчелы, крупные бабочки, гималайский медведь, тигр, и масса других примеров. Касаемо адаптации к холоду биосферы произошла она очень быстро: если катастрофе 300 лет, то скорость адаптации поражает.
3. Климат. Опять же личные наблюдения-за последние 70 лет (родители и сам) климат стал суше и холоднее. Масса мелких речушек и речек пересохло. Овраги где раньше были полноводные ручьи сухие и зарастают травой. Качели лето-зима (сумма летних и зимних температур) сейчас где-то в районе 75-80 градусов. Произошёл сдвиг практически на месяц начала тепла весной (раньше на дачах 9 мая садили картошку, сейчас 9 мая земля еще не оттаяла), и осени (сейчас самый комфортный месяц не август, а сентябрь) . Так что климат мог быть и мягче.

***

7. Раскопки в Керчи. Если кто скажет, что это остатки фундамента, то получается лошадь похоронили посередине улицы?

А есть еще информация о типа культе (народы, населявшие территорию Анатолии), когда людей якобы хоронили под земляным полом, потом жили и опять хоронили вновь умерших. У археологов даже нет сомнений на эту тему. И нет догадок: а вдруг это селевая мясорубка? А вообще, как можно жить в помещении, где под полом разлагаются трупы? Бред же!
***

8. Ольянтайтамбо. Либо заложенный вход, либо заваленное глиняными слоями строение

9.

10. Кирпичная кладка, залитая камнем (как это ни странно звучит)

11.
***

Французские археологи нашли останки мамонта

12. Кости переломаны

13.

14. Уровень грунта, под которым находились кости, виден на заднем плане

Источник
***

Засыпанный Египет

15.

16. Луксорский храм. 1854. Раскопки. Грунт на заднем плане еще не убрали

17.

18.

19.


20. Источник
***

Вероятно, панцирь проломился в селевом потоке
***

Меня всегда удивляли факты находок кладов. Многие – в очень необычных местах. Ощущение, что они были не спрятаны, а были смыты потоком из разрушенных строений. Металлоискатель находит только металл в горшках, кувшинах. Но уверен, что рядом может быть и другая керамика:

Видео с примерами (не все, конечно, относятся к вышесказанному)

Источник: pandoraopen.ru