Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-11 13:00

Экологическое законодательство Севера нуждается в модернизации

лесные пожары 2018

Такая позиция была высказана парламентариями северных регионов в ходе совещания руководителей законодательных органов государственной власти, прошедшего в Салехарде. Парламентарии обсудили законодательную базу в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, отметив, что в настоящее время наблюдается постепенное изъятие общей северной составляющей из федерального законодательства с фокусированием внимания на арктической теме.

Значительное ухудшение экологической ситуации в северных регионах связано в основном с промышленным освоением. Законодателями было предложено в первую очередь сформировать единые подходы к мониторингу за состоянием окружающей среды, учитывающие программы социально-экономического развития регионов и России в целом, переняв в этом вопросе опыт у Ямала, где создана территориальная система наблюдений.

Законодатели северных субъектов выразили обеспокоенность по поводу нарушений лесного законодательства: незаконные рубки лесных насаждений, самовольное использование лесов, порча почвы, в том числе в результате нефтеразливов. Ситуация осложняется тем, что у недропользователей, являющихся основными арендаторами лесного фонда, отсутствует обязанность по лесовосстановлению, в отличие от лесозаготовителей. Шла речь и об ущербе от лесных пожаров. Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор НОВОЖИЛОВ поделился с коллегами накопленным в нашем регионе опытом.

- Одним из направлений нашей работы в лесной сфере является регулирование отношений, связанных с организацией и осуществлением мер пожарной безопасности в лесах и тушения лесных пожаров, - отметил в своём выступлении председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов. - Для стимулирования участия в тушении лесных пожаров областным законом "О транспортном налоге" установлены налоговые льготы для организаций, осуществляющих охрану, защиту и воспроизводство лесов. Все это призвано создать условия для предотвращения и наиболее эффективного устранения последствий лесных пожаров.

Участники также обменялись опытом работы по биологической рекультивации земель и опытом работы с природопользователями. Стоимость рекультивации одной свалки отходов в Арктической зоне может составлять от 100 до 700 млн рублей. Вместе с тем субсидии из федерального бюджета на реализацию таких проектов по федеральной государственной программе "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы предоставляются на общих условиях. В этой связи предлагается определить особый порядок предоставления мер господдержки на реализацию проектов очистки арктических территорий путём включения в соответствующие правила предоставления таких субсидий дополнительного коэффициента, повышающего статус заявки субъекта Арктической зоны.

Также участники затронули одну из ключевых тем Года экологии - обращение с отходами. В течение долгого времени проблема с отходами решалась путём их захоронения на специализированных полигонах. Такой путь, считают законодатели, является тупиковым, так как он ведёт к изъятию из хозяйственного оборота значительных земельных участков и заражению грунтовых вод, а через них и открытых водоёмов. Акцент был сделан и на низком размере штрафов за организацию незаконной свалки. На сегодняшний день практически во всех субъектах северных территорий утверждены территориальные схемы обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, а до начала 2018 года должны быть выбраны региональные операторы.

Подводя итоги совещания, Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей ЯМКИН подчеркнул, что все предложения и инициативы будут учтены и включены в проект итогового документа, который будет направлен в Федеральное Собрание и Правительство Российской Федерации, полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также в законодательные органы субъектов - участников соглашения о сотрудничестве.

© Агентство по печати и СМИ Архангельской области


Источник: vk.com