Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-14 05:05

Древний могильник указывает на связь алтайцев каменного века с жителями Байкала

Древний могильник указывает на связь алтайцев каменного века с жителями Байкала

Археологи Алтайского и Кемеровского государственных университетов исследуют древнейший на территории Алтая могильник. Последние находки в захоронениях алтайцев, живших здесь 8 тысяч лет назад, свидетельствуют о том, что еще на границе мезолита и неолита жители Алтая имели связи с населением Забайкалья.

Раскопки в районе Чумыш-переката, где восточный приток Оби река Чумыш упирается у скалы и поворачивает почти на 180 градусов, образуя в своем течении перекат, ведутся уже пятый сезон. По словам профессора АлтГУ Сергея Грушина, археологи попали сюда в общем-то случайно, когда вели раскопки по пути прокладываемого в Китай газопровода в соседнем Заринском районе. Но сразу поняли, что живописный мыс над перекатом далекие предки алтайцев не могли оставить без внимания. Опыт не подвел ученых.

Здесь обнаружено уже около двух десятков захоронений древних алтайцев, живших 6 тысяч лет до н. э., самые интересные с точки зрения археологов — в последние два сезона: навершие (окончание рукоятки) костяного кинжала в виде головы лося и обломок каменной рыбки. Это самые древние предметы искусства, когда-либо найденные на Алтае. Также в одном из захоронений были остатки деревянных кольев, и теперь перед дендрологами стоит задача определить породу деревьев, росших здесь 8 тысяч лет назад.

Судя по предметам в могильнике, 6 тысяч лет до н. э., на границе мезолита и неолита, эти места населяли охотники и рыболовы. В самых древних могилах были найдены каменные орудия труда, просверленные зубы животных, которые использовались в качестве украшений. Это обычные для каменного века находки. Культ лося, о котором свидетельствует украшение на рукоятке кинжала, также был обычен для охотников того времени в совершенно разных регионах неолитической ойкумены. Но каменные рыбки, которые, вероятно, играли роль примитивной блесны или были предметами культа рыболовов, способствовавшие удачной рыбалке, до сих пор встречались только у неолитических племен в Прибайкалье и Забайкалье, а в Западной Сибири они обнаружены впервые.

От Чумыш-переката до Байкала по прямой 1,5 тыс. км. Тем не менее новые находки алтайских и кемеровских археологов позволяют предположить существование культурных связей населения Алтая с другими сибирскими неолитическими культурами, даже весьма отдаленными. Жители Байкала и Алтая явно контактировали и перенимали обычаи и традиции друг друга.

Раскопки на Чумыш-перекате выполняются при поддержке гранта Министерства образования и науки РФ «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии».

Сергей Петухов


Источник: www.kommersant.ru