Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-08 14:25

10 удивительных фактов о Северном сиянии, о которых вы раньше не знали

полярное сияние

Известное, как Северное сияние, это свечение поражает удивительной красотой. Разноцветный природный феномен уже тысячи лет заставляет человечество восторгаться. Предлагаем ответы на вопросы, о которых вы, вероятно, и не догадывались.

10. Сияние видно из космоса



Это большой подарок, увидеть Северное сияние собственными глазами на Земле, но еще большим чудом оно кажется из космоса, когда кажется, будто можно прикоснуться к нему руками. Астронавты видят Северное сияние во всей его красе и могут сделать неимоверно интересные фотографии с орбитальной Международной космической станции, если им повезет увидеть этот феномен.

9. Трудно точно предположить появление Северного сияния

полярное сияние

полярное сияние



Такие явления, как метеоритный дождь, ученые могут спрогнозировать, и заранее подготовиться к наблюдению, выбрав лучшее для этого место и настроив аппаратуру. Но этого нельзя сказать о Северном сиянии. Предположить, когда магнитное поле Земли отреагирует на коронарный выброс масс Солнца, практически невозможно. Ученые не могут указать, в каком месте магнитного поля будет столкновение с выбросом массы Солнца, будет ли это глобальное световое шоу или небо так и останется традиционно темным.

8. Сияние возможно и на Южном полюсе

Сияние возможно и на Южном полюсе

Сияние возможно и на Южном полюсе



Самое распространенное название у полярного сияния – Северное. Судя по названию, можно предположить, что подобное явление возможно только на Северном полюсе. Но дело в том, что в Антарктиде тоже наблюдается подобное явление, и его называют Южно-полярным сиянием. С географической точки зрения Южный полюс гораздо враждебнее, чем Северный, поэтому наблюдать подобное явление массово здесь сложно технически. Чего не скажешь о Северном полюсе.

7. Следующий большой цикл ожидается в 2024 году

 Следующий большой цикл ожидается в 2024 году

Следующий большой цикл ожидается в 2024 году



Людям далеким от астрологии и космоса не до конца понятна природа этого явления, но то, что это явление неимоверно красивое, факт неоспоримый. В пик солнечной активности, когда происходят выбросы огромных коронарных масс, сияние на полюсах становятся более яркими, красочными и частыми. Активность Солнца циклична и бывает примерно каждые 11 лет. Последняя была зафиксирована в 2013 году, поэтому следующее световое шоу будет приблизительно в 2024 году.

6. Разные ионы являются причиной разноцветности Северного сияния

Разные ионы являются причиной разноцветности Северного сияния

Разные ионы являются причиной разноцветности Северного сияния



Радуга традиционно состоит из неизменного набора цветов, может меняться только их интенсивность. Полярное сияние тоже бывает разноцветным, и некоторые цвета присутствуют чаще других. Его цвет зависит от набора и процентного соотношения атмосферных газов на тот момент. Если в атмосфере больше кислорода, то сияние будет зеленым с красноватым оттенком. Если в атмосфере много азота, то оно будет голубым с красным оттенком, если гелия – голубым или фиолетовым. Чаще всего Северное сияние зеленоеблагодаря молекулам кислорода.

5. Многие ученые изучают полярное сияние



Как и любое другое природное явление, полярное сияние вызывало и продолжает вызывать научный интерес. В истории человечества многие пытались ответить на многочисленные вопросы, включая Аристотеля, Сенеку, Декарта, Тихо Браге и Бенджамина Франклина. Все они работали в разные исторические эпохи и имели разные представления о причине этого явления, но всех их завораживало световое шоу полярного сияния.

4. Галилео Галилей и Пьер Гассенди были первыми, кто дал этому явлению название

 Галилео Галилей

Галилео Галилей



Итальянский астроном, физик, инженер и философ Галилео Галилей был очень талантливым человеком и выдающимся ученым. На протяжении всей своей жизни как его только не называли, от отца науки до отца современной физики, так как его вклад в мировую науку эпохи Ренессанса неизмерим. Именно он дал название полярному сиянию, хотя есть утверждения, что это сделал другой ученый, Пьер Гассенди.

3. Сияние находится гораздо дальше, чем кажется

Сияние находится гораздо дальше, чем кажется

Сияние находится гораздо дальше, чем кажется



Без сомнения, полярное сияние очень красивое, а тот факт, что люди думают, будто они находятся в эпицентре происходящего, еще больше подогревает интерес. Сияние, кажется, распространяется по всему небу прямо над головами. Но это оптическая иллюзия. Оно происходит на высоте около 100 км над поверхностью Земли. Если в нём преобладает красный цвет, то оно происходит еще выше, на расстоянии до 300 км.

2. Существует много легенд, связанных с Северным сиянием

Северное сияние

Северное сияние



Как и к другим явлениям, в древности люди относились с большим страхом и уважением к полярному сиянию, так как не понимали его природного происхождения. Поэтому они создавали мифы и легенды, чтобы хоть как-то объяснить то, что они видят. Народ маори в Новой Зеландии и народы Северной Европы и Америки верили, что свет на небе – это отражение факелов и костров. Индейское племя меномини, штат Висконсин, верили, что оно указывает на местонахождение великанов, духов охотников и рыбаков. А эскимосы на Аляске верили, что это души животных, на которых они охотились, или души умерших предков.

1. Не только на Земле происходят полярные сияния

Не только на Земле происходят полярные сияния

Не только на Земле происходят полярные сияния



Люди на Земле заворожено следят за Северным сиянием, изучают его, снимают о нем фильмы, но явление во Вселенной не уникальное. Оно происходит на всех планетах, где есть атмосфера и именно в районе полюсов. Астрономы зафиксировали такое свечение на Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне.

Источник: www.novate.ru