Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-05 05:18

В заповеднике на Курилах обнаружены новые термальные источники

Вулканы

На территории заповедника «Курильский» обнаружены новые термальные источники и сольфатарные поля.

В монографиях, посвященных термальным источникам Курильских островов (Мархинин, Стратула, 1977; Жарков, 2014), плейстоцен-голоценовая вулканическая активность северной части острова Кунашир связана с вулканами Руруй, Тятя, Сибирцева (Смирнова) и субвулканическими телами Вильямса и Гедройца. Все эти объекты находятся на территории Тятинского участка заповедника «Курильский» или в его охранной зоне.

По данным этих авторов, на вулкане Руруй термальная и сольфатарная активность сосредоточена на его северо-западном склоне на площади около 1,5 кв. км – «Нескученские источники», на вулкане Тятя слабая сольфатарная активность приурочена к вершинному кратеру, а в 17 км юго-западнее вулкана Руруй, в нижнем течении р. Северянка, находится одиночное термопроявление – «Прасоловский источник». Кроме того, предположительно небольшие термальные проявления существуют в верховьях р. Птичья вблизи вулканов-эструзий Вильямса и Гедройца.

В этом году сотрудники научного отдела заповедника Евгений Козловский и Юрий Сундуков проводили полевые исследования на западном макросклоне хребта Докучаева в междуречье ручья Дальнего и реки Заливной.

Как сообщают в заповеднике, на западном склоне вулкана Руруй ученые обнаружили новую, неописанную группу гидротермально-сольфатарной поствулканической активности. Непосредственно на месте им удалось обследовать: 1) два небольших сольфатарных поля, 2) небольшое озеро и небольшой ручей со многими «кислыми родниками» и выходами газа, 3) две небольших полянки с мофетами среди бамбучника, на которых растет только мох, а из небольших отверстий в земле выходит довольно горячий пар, 4) и два горных озера – Водопадное и Хмурое.

В монографиях, изданных ранее, обнаруженная группа термально-сольфатарной активности не описана, так как этот район не обследовался специалистами-вулканологами.

Еще одна зоологическая экспедиция этого года в составе научных сотрудников заповедника Юрия и Ларисы Сундуковых и профессора Московского государственного университета Кирилла Макарова провела более детальное обследование обнаруженных объектов, измерив температуру воды и пара, а также pH в озере Водопадном и «кислых родниках».

Район, где обнаружены новые источники и сольфатарные поля, расположен в северо-западной части о. Кунашир, на территории Тятинского участка заповедника «Курильский». Все найденные объекты сосредоточены на западном склоне вулкана Руруй, на высотах 400–560 м над уровнем моря.

Рельеф обследованного района представлен довольно большой (около 1 км в поперечнике), чашеобразной впадиной в средней части западного склона вулкана Руруй. Его дно густо изрезано ручейками, оврагами и узкими, крутосклонными гривами, что, в сочетании с густыми зарослями бамбучника и кедрового стланика, делает местность очень сложной для передвижения.

Растительность впадины в основном представлена мозаикой из каменноберезовых и темнохвойных лесов, зарослей кедрового стланика и курильского бамбучника. Берега ручьев заняты ивами и высокотравьем. Несколько неожиданным для данных высот и географического местоположения (северная часть о. Кунашир) было обнаружение на дне впадины и ее северном склоне дубовых рощ с крупными, более метра в диаметре, деревьями Quercus crispula, а по его склонам – кленов Майра (Acer mayrii), диморфантов (Kalopanax septemlobus), ильмов (Ulmus sp.) и ряда других неморальных древесных растений и лиан.

Первое впечатление от обследования района, что чашеобразная впадина – это древний эксплозивный кратер, образованный на западном склоне вулкана Руруй в результате сильного извержения.


Гидротермально-сольфатарная активность северной части о. Кунашир: 1 – Нескученские источники; 2 – Дальние источники; 3 – сольфатары вершины влк. Тятя; 4 - Прасоловский источник


Схема Дальних источников: №1 – поле Длинное; №2 – поле Большое; №3 – Первая термальная площадка; №4 – Вторая термальная площадка; №5 – "Кислое озерцо"; №6 - "Кислый ручеек"


Вершинная часть сольфатарного поля Длинное. Фото Юрия Сундукова


Сольфатарное поле Большое. Фото Юрия Сундукова


Первая термальная площадка с мофетами. Фото Юрия Сундукова


Вторая термальная площадка с мофетами. Фото Юрия Сундукова


"Кислое озерцо", вид с восточной стороны. Фото Юрия Сундукова


"Кислое озерцо", вид с южной стороны. Фото Евгения Козловского


Выходы газа на "Кислом озерце". Фото Юрия Сундукова


"Кислый ручеек". Фото Юрия Сундукова


Термальный источник с выделениями газа на "Кислом ручейке". Фото Евгения Козловского


Южная часть озера Водопадное. Фото Юрия Сундукова


Северная часть озера Водопадное. Фото Кирилла Макарова


Водопад на оз. Водопадное. Фото Кирилла Макарова


Источник: astv.ru