Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-01 07:45

В 1914 году из-за подземных толчков в Екатеринбурге оглохла рыба в Исети, а горожане, решив что их бомбят, ловили «немецкий» аэроплан

землетрясение новости

В 1914 году из-за подземных толчков в Екатеринбурге оглохла рыба в Исети, а горожане, решив что их бомбят, ловили «немецкий» аэроплан.

103 года назад торговцы и лоточники на Хлебной площади Екатеринбурга стали очевидцами странного явления: под раскаты грома вдруг закачались весы, открылись в лавках двери, а телеги покатились по брусчатке сами собой. Так и свалились бы в Исеть, погубив товар, не успей хозяева остановить их. Спустя минуту все закончилось, и по городу стали разноситься крики - люди в ужасе выбегали из домов,- крестились и причитали:

«Конец света наступил!»

Но то был не апокалипсис, а землетрясение. Но об этом перепуганные уральцы узнали только на следующий день из газет.

«4 августа в Екатеринбурге и его окрестностях наблюдалось сильное колебание почвы, - писали уральские журналисты в 1914 году. - Около 9 часов утра жители находящиеся в домах и на улицах, могли слышать сильный подземный гул, похожий на отдаленные раскаты грома. Вместе с тем наблюдалось сильное колебание почвы рядом коротких и быстрых толчков. В домах звенела посуда и стекла в окнах, осыпался песок в печах и т.п. В окнах некоторых домов лопнули стекла. В государственном банке со столов и конторок попадали чернильницы. В горном управлении в буфетной упал на пол горячий самовар».

Землетрясение едва не остановило работу Верх-Исетского завода. Трубы многих зданий опасно накренились, а стена волостного правления дала глубокую трещину. Сотрудники разбежались. Даже сторожа местной арестантской покинули посты, решив, что двери шатают души умерших заключенных.

«Повлияло землетрясение и на рыбу в Верх-Исетском пруду, - отметила прессa. - Ее много появилось на поверхности воды в полуживом виде, вероятно, оглушенной подземным гулом».

Зацепило и все окрестные города. Толчки ощущались даже в Перми, Кургане и Кунгуре. В считанные часы редакции газет завалили сообщениями о разрушениях. Где-то землетрясение длилось 1 минуту, где-то - всего 10 секунд.

«В Нижнем Тагиле колебание было настолько сильно, что в некоторых домах попадала даже посуда. Люди утверждали, что пролетели неприятельские аэропланы»,

- передавали корреспонденты.

Позже сейсмологи скажут, что землетрясение было силой в 6,5 баллов с эпицентром под Первоуральском. Однако В те дни никто этого не знал. Сейсмологическая станция, открытая на метеогорке за восемь лет до ЧП, оказалась не готова. В итоге ученые сделали запрос на Петербургскую главную метеорологическую станцию.

Через четыре дня после землетрясения случилось солнечное затмение, и уральцы впали в истерику. Такое совпадение, да еще спустя всего несколько дней после начала войны в Европе воспринималось как дурной знак. Все решили, что не было никакого землетрясения - пролетели немецкие аэропланы и сбросили бомбы. Ведь сообщали же полицейские Кунгура за день до ЧП, что видели некий летающий объект, двигавшийся в сторону Екатеринбурга. Уральцы сразу стали искать врагов.

Истерия дошла до того, что конторщика железнодорожной станции, ходившего по платформе и записывающего номера вагонов, толпа приняла за шпиона. Eго чуть не разорвали на части.

Угля в топку массовой истерии подбросило и НЛО. Газеты сообщали:

«5 августа в 9-м часу вечера до 40 человек самого разного звания наблюдали над Екатеринбургом какой-то летательный аппарат высоко в воздухе, временами пускавший лучи света: белый, синий, красный. Продержавшись над Екатеринбургом, он скрылся по направлению к Верх-Исетскому заводу... 8 августа около 6 часов вечера аппарат появился над Михайловским кладбищем, пролетал над Уральским горным училищем и взял курс на Логиновскую фабрику».

Несколько дней полицейские и военные целыми группами бегали по городу, пытаясь выследить летательный аппарат. На Цыганской площади по нему даже открыли огонь из пистолетов. Тайна НЛО раскрылась лишь 10 августа, когда тысячи людей, гулявших по городу, вновь заметили его. Он кружился то над женским монастырем, то над Сенной площадью. Тогда-то вдрут один из полицейских и разглядел тонкую нить, идущую от летательного аппарата во двор дома на Уктусской улице... Оказалось, что это баловались два подростка запускали в небо над городом воздушного змея, которого сделали похожим на аэроплан. Тогда уральцы убедились, что их никто не бомбит и что землетрясение было лишь редким природным явлением, на том и успокоились.

Землетрясение в Екатеринбурге в 1914. землетрясение, Екатеринбург, 1914, истерия, немцы, аэроплан, длиннопост

Источник: pikabu.ru