Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-12 13:10

Сейчас дождь и переливы на дорогах, но в будущем Финляндии угрожают большие морские наводнения

наводнение последние новости

Сейчас дождь и переливы на дорогах, но в будущем Финляндии угрожают большие морские наводнения

Риск больших морских наводнений в будущем значительно увеличится из-за изменения климата. Страховые компании не возмещают все расходы, причиненные наводнением.

Начало октября оказалось необычайно дождливым. Во многих местах урожай оказался слабым, на юге паводки затопили дороги.

Ожидается, что в будущем из-за изменения климата в Финляндии участятся сильные морские наводнения.

Увеличение числа наводнений также повлияет на отрасль страхования.

Государство с 2014 года уже не возмещает ущерб, причиненный недвижимости наводнениями или паводками. За возмещение ущерба от наводнений отвечают страховые компании, которые пытаются предотвратить ущерб, к примеру, с помощью сервиса, предупреждающего об угрозе наводнения через СМС-сообщение.

Появление нового сервиса несколько увеличивает цены на страхование.

- Мы знаем регионы повышенного риска наводнения. Это немного отражается на ценах. Внутри городов мы не разделяем районы по риску наводнения, - говорит директор Томми Палму из страховой компании If.

Страховые компании, однако, не возмещают любой ущерб, причиненный наводнениями. По словам директора по развитию страховой компании L?hiTapiola Тимо Экхольма, его компания возмещает только ущерб, причиненный «исключительно сильным наводнением».

Директор Антти Хухтала из финансового концерна OP отмечает, что компания не возмещает ущерб, причиненный обыкновенным весенним половодьем.

Сильные морские наводнения участятся в будущем

Центр наводнений составил список регионов повышенного риска наводнений. Такими являются практически все регионы южного побережья от острова Кемиё до города Котка, регионы больших рек, например, в долине реки Торнионйоки, а также берега некоторых озер.

- После 2100 года, гостям торжественного бала по случаю Дня независимости будет лучше не входить в Дворец президента через парадную дверь в вечерней обуви. Там может быть влажно, - предупреждает начальник по вопросам землеиспользования города Хельсинки Илкка Вяхяахо.

Хотя вероятность того, что вода поднимется на лестницу Дворца президента даже через сто лет небольшая.

Тем не менее, уровень моря в Финском заливе поднимается, и в будущем, по прогнозам, большие наводнения на южном побережье станут более частым явлением. По словам исследователя Улпу Лейялы из Метеорологического института, в настоящее время большое морское наводнение ожидается раз в сто лет, в 2050 году уже раз в 50 лет, а в 2100 году – каждый третий год.

В Хельсинки после большого наводнения на Торговой площади, произошедшего в 2005 году, при строительстве домов стали уделять больше внимания риску наводнений. В городе определили 15 наиболее уязвимых регионов, а в Эспоо – восемь. Новые районы строят в местах, где нет большого риска наводнения. В районе Лааясало в восточном Хельсинки построена защитная дамба.

Служба новостей Yle