Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-09 17:45

Одной из самых величайших рек планеты является Нил

Моя Земля

Одной из самых величайших рек планеты, несомненно, является Нил в Египте носит название Эль-Бахр. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нилос». Также греки называли эту реку «Эгиптос», отсюда название «Египет».

Самая длинная река мира берет свое начало в Великих озерах Африки. Следуя по пути к Средиземному морю, она проходит многие километры безжизненной, раскаленной беспощадными солнечными лучами пустыни и влажных болот. Нил то замедляет свое течение, то заметно увеличивает скорость, проходя пороги и быстрины. Хартум является местом слияния двух частей самой длинной реки: Голубого Нила, идущего с востока, и Белого Нила, начинающегося в южных районах Африки.

Голубой Нил несет свои воды из озера Тана, которое расположено на Эфиопском нагорье, возвышающемся над морем примерно на 1800 км. Стекая с гор, река направляется на юго-восток и, пройдя через водопад Тиссисат по дуге длиной в 644 км, течет к Эфиопскому нагорью. Затем Голубой Нил спускается на равнину Южного Судана, которая раскинулась почти на 1372 км ниже нагорья. Со временем воды Голубого Нила проделали в середине плато обширное ущелье, глубина которого в некоторых местах составляет более 1600 м, а ширина достигает 24 км. Впервые путешественники из Европы побывали на берегах Голубого Нила еще несколько сотен лет назад. Однако точное его месторасположение удалось нанести на карту только после памятной экспедиции полковника Р. Е. Чизмена, отправившегося к реке в 20-е годы XX столетия. Первооткрывателем же Нила стал монах из Португалии Педро Паэс, посетивший водопад Тиссисат в 1618 году. Вслед за ним, уже в 1770 году, до водопада смог добраться шотландец Джеймс Брюс-Абессинский.

Течение Белого Нила отличается небольшой скоростью, особенно в районе между Джубой (Южный Судан) и Хартумом. Причиной является то обстоятельство, что на протяжении 1609 км уровень вод в реке меняется (в зависимости от характера местности) не более чем на 73 м. В Седде, заболоченном районе, африканская река разделяется на многочисленные протоки, теряющиеся в зелени болотных трав.

Через экваториальные болота, саванну и иссушенную солнцем пустыню извилистая лента Нила несет плодородие земле, на которой возникла одна из величайших цивилизаций. И сегодня от Нила зависит жизнь целого народа.

Заря цивилизации. Последние 1100 км до Каира Нил течет по извилистому желобу, проделанному рекой в известняковом плато. У Наг-Хаммади в Верхнем Египте, где горизонт закрывают отвесные горы высотой до 450 м подуровнем моря, берега Нила покрывает густая растительность, создавая тот вечный ландшафт, который, как верили древние египтяне, существовал на мифическом Острове сотворения мира.

И сегодня, подняв изящные паруса, фелюги у острова Филе плывут на юг, вверх по реке, а обратно спускаются по течению. Эти плоскодонные суда ходят не только по реке, но и по залитым водой полям. В I веке н.э. римский философ Сенека писал: «Когда Нил разливается. .. по лику земли нельзя передвигаться иначе, как на лодке, и чем меньше земли остается над водой, тем больше радуются эти люди».

Более 60 веков Нил дарит жизнь стране, большую часть которой занимает бесплодная пустыня. Для древних египтян Нил был символом возрождения и бессмертия, но и сейчас великая река волнует воображение каждого нового поколения, впервые соприкоснувшегося с чудесами, которых немало на ее берегах. Хотя египтяне считали, что Нил принадлежит только им, они не были единственным народом, чья жизнь зависела от этой реки: ведь гигантская лента Нила протянулась на огромное расстояние – 6670 км, из центра Африки до Средиземного моря.

У Нила несколько истоков. Самый главный из них – река Кагера – берет начало в Бурунди и впадает в озеро Виктория. Собственно Нил начинается здесь, близ Джинджи в Уганде, и впадает в озеро Кьога, откуда под названием Виктория-Нил течет дальше через заросли болотной растительности, а затем низвергается водопадом Кабарега. После этого Нил проходит через северную оконечность озера Мобуту-Сесе-Секо (Альберт), которое питает вытекающая из озера Эдуард река Семлики, и уже под именем Альберт-Нил продолжает путь к Нимуле. Здесь река пересекает границу Судана, жители которого называют ее Бахр-эль-Джебель. Затем реке приходится преодолевать Сэдд – обширный район длиной 400 и шириной 320 км, где в ее русле образуется запруда из плавучих растений: папируса, водяного гиацинта и водяных трав. Далее река называется Белый Нил. У Хартума в нее впадает стремительный Голубой Нил, берущий начало в озере Тана на Эфиопском нагорье, и серо-голубая вода притока смешивается с более бледной водой Белого Нила.

Примерно в 320 км к северу Нил принимает на территории Судана еще один приток – Атбару, исток которой также находится в Эфиопии. Теперь овеянный легендами Нил, площадь бассейна которого составляет почти десятую часть Африканского континента, течет в Египет и дальше к морю. Но сначала он проходит через печально известные пороги – они настолько опасны, что до самого озера Насер, водохранилища, образовавшегося после строительства высотной Асуанской плотины, судоходство по реке невозможно. Но как только Нил достигает Египта, он становится главным источником пропитания и транспортной артерией для тех, кто живет на его берегах. В Древнем Египте разливы Нила в конце лета – начале осени регулярно покрывали прибрежные земли водой, оставляя после себя слой ила, который так хорошо удобрял почву, что земля давала обильные урожаи и люди не знали нужды. Древние египтяне, возможно, первыми стали систематически использовать на своих полях искусственное орошение. Они строили насыпи на заливаемых паводком землях, разделяя их тем самым на участки, где вода стояла по нескольку недель. Когда река возвращалась в берега, воду из таких прудов спускали постепенно, так чтобы весь плодородный ил оставался на полях. Сегодня сток реки регулируется плотинами и ирригационными сооружениями, прежде всего Асуанской плотиной, длина которой по гребню составляет 4 км, толщина у основания – 980 м, а высота -110м. Теперь орошение полей возможно круглый год, но без ежегодных паводков большая часть плодородного ила, удобрявшего в былые времена долину Нила, скапливается на дне озера Насер.

Древние египтяне связывали Нил с несколькими богами, но его космическим божеством был Хапи, великий бог изобилия и повелитель рыб. Статуя Хапи в Музее Ватикана в Риме изображает бога Нила в окружении его 16 детей, каждый ростом в один локоть. Эта статуя имеет символический смысл: древние египтяне верили, что если при разливе Нила вода поднимется меньше чем на 16 локтей (около 7,5 м), то урожай будет плохой и придется голодать. Ежегодный земледельческий цикл нашел отражение в легенде о жизни, смерти и возрождении бога Осириса. Согласно мифу, этот бог правил Египтом, пока не пал от руки своего злого брата Сета, который изрезал тело Осириса на куски и спрятал их в разных концах страны. Исида, супруга Осириса, разыскала куски, сложила их и оживила мужа. После того как у них родился сын, Осирис покинул землю и стал править царством мертвых. В этой легенде Осирис представлял Нил, Исида символизировала землю, а их союз был подобен животворному соединению почвы и воды.

Нил кормил египтян, и страна процветала, на его берегах строились великолепные храмы и памятники, посвященные богам и фараонам. Почти половина дошедших до нас храмов, и среди них высеченные в скалах храмы Абу-Симбела, были воздвигнуты благодаря Рамсесу II, великому фараону-воину, который правил страной 66 лет в XII веке до н. э. и, возможно, был тем правителем, о котором говорится в библейской истории об исходе евреев из Египта. Рамсес построил замечательные сооружения в окрестностях Фив, древней столицы Египта. Развалины Карнакского храма занимают более 2 га и включают в себя аллеи сфинксов, огромные ворота, святилища и священное озеро. Этот храмовый комплекс, посвященный покровителю Фив богу Амону, которого изображали с головой барана, – один из самых грандиозных в мире. Неподалеку от Карнакского комплекса расположен Луксор, также посвященный Амону, а на противоположном берегу Нила находится Долина царей, где похоронены многие египетские фараоны XVIII династии (1570-1342 годы до н. э.). Самые знаменитые памятники Древнего Египта, пирамиды Гизы, возвышаются неподалеку от Каира, ближе к дельте Нила.

Люди, живущие на берегах великой реки, работают в полях, ловят рыбу, занимаются другими повседневными делами – их жизнь течет в извечном ритме. Иногда создается впечатление, что здесь почти ничего не изменилось со времен фараонов. В вековечном цикле урожайных и голодных лет, жизни и смерти, Нил и Египет продолжают поддерживать друг друга и завораживать мир историей удивительной страны и неразрывно связанной с ней историей реки.

Описание дикой природы Нила – непростая задача. Потому, что благодаря благоприятному климату и плодородной почве долины этой реки, созданы все условия для существования поразительного многообразия видов. Особенно в этом отношении выделяется дельта Нила.