Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-16 16:50

Новосибирские археологи нашли уникальные артефакты времен «бронзы»

Новосибирские археологи нашли уникальные артефакты времен «бронзы»

Ученые вели раскопки в центре столицы Сибири

В центре Новосибирска нашли исторические предметы, не имеющие аналогов в мире. Раскопки проводили ученые Института археологии и этнографии СО РАН до конца сентября. Ранний могильник эпохи бронзы раскопали на археологическом комплексе Турист-2, он находится на правом берегу в районе комплекса «Европейский берег».

- Мы нашли ранний могильник эпохи бронзы, я думаю, что это кротовская культура, но с этим надо ещё разбираться. Он датируется III тысячелетием до нашей эры. Там были обнаружены поясные пряжки, пластическая скульптура из камня, изделия из кости и бивня мамонта и многое другое. Сами по себе вещи абсолютно уникальные,- отмечает заместитель директора по научной работе ИАЭТ СО РАН академик Вячеслав Иванович Молодин.

Наряду с пластическим искусством здесь найдены и кости древних людей, и керамика. Это позволит надёжно диагностировать эти материалы и заниматься их предметных изучением.

https://www.nsk.kp.ru/online/news/2897638/

Могильник эпохи бронзы раскопали рядом с новостройками в Новосибирске

Пряжки в виде хищных птиц и накладки с изображением человека в индейских головных уборах, древние китайские монеты — такие находки, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры, минувшим летом археологи обнаружили в могильнике эпохи бронзы в Октябрьском районе Новосибирска, недалеко от центра города.

Как заявил сегодня в пресс-центре ТАСС заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН, д. и. н., профессор, академик РАН Вячеслав Молодин, найденные вещи достойны без преувеличения Эрмитажа.

По его словам, когда автор открытия научный сотрудник отдела охранно-спасательной археологии Института археологии и этнографии СО РАН, кандидат исторических наук Наталья Басова продемонстрировала эти находки, сначала он был в полном шоке, а потом пришёл в восторг. Находки обнаружены в могильнике эпохи бронзы — это третье тысячелетие до нашей эры, эпоха кротовской культуры.

Археологи нашли интересные и необычные находки средневековья и неолитического периода — поясные пряжки и пластическую скульптуру из камня, изделия из кости и бивня мамонта, керамику.

«Если иконографически мы можем видеть параллели этим предметам в других культурах, то сами предметы аналогов не имеют», — подчеркнул Вячеслав Молодин.

Раскопки ведут студенты и аспиранты кафедры археологии НГУ. Они работают на берегу Оби в Октябрьском районе Новосибирска на участке между двух новых жилых комплексов «Европейский берег» и «Марсель» на поселении Турист-2.

Директор института археологии и этнографии СО РАН, член-корреспондент РАН д. и. н. Михаил Шуньков напомнил, что первые исследования на этом объекте проводились в 1990 году Сергеем Росляковым. Он раскопал около 50 кв. метров и нашёл наконечники дротика, стрелы, микроскребки, отщепы. В 2005 году экспедиция Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области обнаружила каменные топоры, дротики, наконечники стрел, отщепы, обломки керамических сосудов эпохи неолита (IV-III тысячелетия до н. э.), ранней и поздней бронзы (XVII-VIII вв. до. н. э.) и раннего железа (III в. до н. э. — III в н. э.). В 2012 г. приказом Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области были утверждены границы археологического памятника и режим использования территории.

«Могильник кротовской культуры эпохи развитой бронзы (конец III-первая половина II тысячелетия до н. э.) на удивление не содержал бронзовых предметов, кроме одной маленькой бусины, зато мы нашли несколько каменных и костяных фигурок с изображением животных, птиц и людей. В средневековом погребении-кремации тюркского времени обнаружили пять китайских монет, которые явились хорошим датирующим источником, изделия из кости, различные нашивки на одежду», — рассказала Наталья Басова.

Большую научную и художественную ценность представляют трехчастные изображения из лёгкого слоистого органического материала, происхождение которого пока не удалось выяснить. Вырезанные головы людей были либо в уборах из перьев, похожих на индейские, либо в окружении расходящихся лучей.


Источник: www.nsk.kp.ru