Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-17 07:55

Необычная планета: «неправильный» водопад

Это единственное в мире природное чудо называют горизонтальными водопадами, хотя в действительности они таковыми не являются. Их величают так потому, что описать по-другому уникальное явление вряд ли возможно. Феномен наблюдается в бухте Талбот на западном побережье Австралии. Разгадка «водопада» кроется в попытке океанской волны стремительно пройти сквозь узкий проход.

Бухта от залива отделена двумя невысокими горными грядами. Цепи МакЛарти тянутся почти параллельно и расположены друг от друга на расстоянии примерно в 300 метров. Сообщение бухты с заливом осуществляется через два узких прохода в грядах. В регионе ежесуточно отмечаются высокие приливы. В эти часы огромный объем морской воды скапливается в передней части МакЛарти – вода с силой пытается проникнуть в бухту через узкий проход в горах. Из-за разницы в уровне воды под сильным напором океанского течения и создается эффект водопада, высота которого может достичь 5-и и более метров.

Первый проход, расположенный в ближайшей к морю горной гряде, имеет ширину примерно в 20 м. Водопад-шоу здесь получается менее зрелищным. А вот второе ущелье в 2 раза уже, поэтому из-за мощнейшего напирающего водотока, зрелище более впечатляющее. Во время отлива горизонтальные водопады, естественно, возникают с другой стороны.

В перерывах между прохождениями горизонтальных водопадов по протоке можно без опасения прокатиться на лодке. В это время бухта превращается в красивый оазис с бирюзовой водной гладью, обрамленной величественными скалами.

Несмотря на то, что австралийские горизонтальные водопады явно не конкуренты мировым живописным гигантам, Дэвид Аттенборо, один из известнейших натуралистов в мире, пионер документальных фильмов о природе, назвал их «одним из величайших чудес природы в мире».