Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-21 15:40

НЕМНОГО О СПУТНИКЕ САТУРНА ЭНЦЕЛАДЕ

Планета Сатурн

Спутник Энцелад, диаметр которого 314 миль (505 километров), достаточно мал, чтобы поместиться внутри границ штата Аризона. Этот крошечный спутник является одним из наиболее перспективных мест для нахождения жизни в Солнечной системе. Несмотря на низкие температуры, спутник имеет жидкую воду под своей поверхностью.

Энцелад имеет по крайней мере пять различных типов местности на своей поверхности. Кратеры наполняют ландшафт, достигая размеров не более 22 миль (35 км) в поперечнике. Другие регионы являются гладкими и не имеют признаков воздействия. Равнины, трещины и разломы в земной коре также наполняют эту поверхность.

Хотя спутник маленький, он светит достаточно ярко. Его ледяная поверхность отражает более 90 процентов солнечного света, который падает на него, что делает его одним из самых ярких объектов в Солнечной системе. Поскольку планета отражает солнечный свет, а не поглощает его, он достигает температуры до минус 201 градусов по Цельсию (минус 330 градусов по Фаренгейту).

Эта обработанная цветная мозаика крупным планом была создана из нескольких фотографий Энцелада, сделанных Кассини. Она показывает наличие множество трещин льда, которые покрывают поверхность этого замороженного мира.

Эта обработанная цветная мозаика крупным планом была создана из нескольких фотографий спутника Энцелада, сделанных Кассини. Она показывает наличие множество трещин льда, которые покрывают поверхность этого замороженного мира.

Поскольку спутник не очень массивный и воздействие гравитационных сил Сатурна на него наименьшее, ученые были удивлены, обнаружив, что он имеет атмосферу, которая преобладает на его более теплом южном полюсе. Дальнейшие наблюдения Кассини показали трещины на поверхности, известные как «тигровые полосы», которые периодически выбрасывают материал в космос.

Известные перья Энцелада, которые как известно, состоят из соленого водяного пара с добавкой органических соединений.

Известные струи Энцелада, которые как известно, состоят из соленого водяного пара с добавкой органических соединений.

Хотя некоторые из ледяных вулканов поддерживают существование атмосферы на спутнике, большая ее часть выбрасывается в космос. Ледяные выбросы способствуют наполнению массивного кольца E Сатурна, крупнейшего планетарного кольца в Солнечной системе, охватывающего более 600 000 миль (около миллиона километров). В отличие от других колец, кольцо E состоит из крошечных частиц, а не больших кусков пород.

Гравитационные силы открывают и закрывают разломы на планете. Это происходит потому, что Энцелад во время своего 1,37 дневного путешествия на орбите то приближается, то отдаляется от Сатурна.

Хотя ледяной спутник должен быть необычно холодным для существования на нем воды в жидком виде, присутствие аммиака в материале Энцелада может действовать в качестве антифриза. Кассини обнаружил множество других сложных химических соединений и органических веществ в парообразных струях, которые сделали спутник яркой мишенью в Солнечной системе в поиске жизни.

Открытие спутника Энцелад

Когда сэр Уильям Гершель обратил свой 1,2-метровый телескоп в небо во время своего первого наблюдения 28 августа 1789 года, новый инструмент доказал свою ценность и помог ему в открытии нового спутника Сатурна. Энцелад был первым из двух спутников, обнаруженным Гершелем и шестым спутником, найденным у Сатурна.

Миниатюрные размеры спутника помогли оградить его от открытия. Энцелад вращается в среднем на расстоянии 147 909 мили (238 037 км) вокруг планеты. Хотя это один из самых ярких объектов в Солнечной системе, блики от Сатурна и его колец затмевают крошечный спутник, требующий телескоп с большим зеркалом, чтобы его было видно. Наблюдение Гершеля совпало с равноденствия Сатурна, когда перспектива Земли на планете привело к снижению бликов от кольца, оно и помогло то ему наблюдать за этим спутником.

Как Энцелад получил свое название

Как и другие спутники Сатурна, Энцелад был безымянным в течение многих лет. До опубликования работы в 1847 году сыном Гершеля Джоном, в которой он предлагал называть спутники в честь титанов, спутники имели численные имена в зависимости от их порядкового расположения к Сатурну. До 1847 года Энцелад был известен как Сатурн II.

В греческой мифологии Титаны следовали за греческим богом Кроносом (известный римлянам как Сатурн). Энцелад имел змеи-подобные конечности. Во время битвы между титанами и олимпийскими богами, богиня Афина ранила его, кинув копье. Титан был похоронен на острове Сицилия, под горой Этна. Потерпевший титан нес ответственность за извержения вулканов и землетрясения.

Достопримечательности спутника названы в честь персонажей и мест из известной истории «Тысяча и одна ночь».