Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-05 13:05

Насколько велика, высока и глубока Земля? (5 фото)

Планета Земля

Земля — третья планета от Солнца и пятая по величине планета в Солнечной системе. По размерам ее превосходят только газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Но среди планет земного типа в нашей системе ей нет равных. Земля больше, чем Меркурий, Венера и Марс.

Источник: www.gismeteo.ru

Метки: Размеры  планета земля  факты  

Радиус Земли на экваторе составляет 6378 км, согласно Всемирной геодезической системе, которая является стандартом, используемым в картографии и навигации. Однако Земля не совсем сфера. Вращение планеты делает ее выпуклой в районе экватора. Экваториальный диаметр составляет 12 756 км, но диаметр от полюса до полюса равен 12 710 км — разница 46 км.
Экваториальная окружность Земли составляет около 40 075 км. Однако меридиональная окружность — от полюса до полюса — всего 39 930 км. Такая форма, вызванная уплощением на полюсах, называется сплющенным сфероидом.

По данным НАСА, плотность Земли составляет 5513 грамма на кубический сантиметр. Наша планета — самая плотная в Солнечной системе из-за ее металлического ядра и скалистой мантии. Юпитер, который в 318 раз массивнее Земли, менее плотный, потому что он состоит из газов, таких как водород.
Масса Земли составляет 6 секстиллионов тонн (5,9222 ? 10 в 24 степени килограммов). Ее объем — около одного триллиона кубических километров.
Общая площадь поверхности Земли составляет 510 миллионов квадратных километров. Около 71 % приходится на воду и 29 % занимает суша.

Гора Эверест — самое высокое место на Земле.

Официально высота Эвереста, расположенного в Гималаях на границе Непала и Китая, составляет 8848 метров. Впервые это было установлено в ходе исследования индийских ученых в 1954 году. Впоследствии многие международные команды исследователей измеряли высоту этого горного пика, но показатель 1954 года до сих пор остается общепринятым стандартом.
В апреле 2015 года регион сотрясло землетрясение магнитудой 7,8. Оно, в частности, вызвало мощную лавину, похоронившую под собой 18 человек в базовом лагере Эвереста. После этого многие эксперты озвучили мнение о том, что землетрясение могло серьезно изменить физические характеристики горы.
В том числе и поэтому в Непале стартовало научное исследование, целью которого является точное измерение высоты Эвереста.
Ожидается, что данное исследование займет в общей сложности два года. В настоящий момент непальские специалисты совместно с командой иностранных экспертов занимается разработкой методологии исследования.
Между тем, в мае 1999 года американские ученые, наоборот, добавили Эвересту лишних два метра, используя в своих измерениях GPS-технологии. Этот показатель и поныне используется Национальным географическим обществом США, хотя больше нигде в мире официально не принят.

Но самая высокая точка Земли, согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (НОАА), — это гора Чимборасо в Андах в Эквадоре. Несмотря на то что Чимборасо на 3048 м ниже (относительно уровня моря), чем Эверест, эта гора удалена в космос на 2073 м больше из-за экваториальной выпуклости планеты.

Гора Чимборасо.

Самой низкой точкой на Земле, по данным НОАА, является Бездна Челленджера (Challenger Deep), расположенная в Марианской впадине в западной части Тихого океана на глубине около 11 035 м ниже уровня моря.


Источник: fishki.net