Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-17 23:24

НАСА предупреждает о возможном падении двух метеоритов на Россию.

Планета Земля, падение метеорита

 

К счастью, эти каменные глыбы не представляют серьезной опасности для жителей обеих стран. Дело в том, что метеориты не очень большие, тем более рухнут они, согласно расчетной территории, в пустынной местности, далеко от жилых или производственных построек. И наконец, часть этих небесных тел успеет сгореть в атмосфере, поэтому до поверхности земли долетит лишь малая толика, не способная причинить огромного разрушения и вреда.

Приближение этих метеоритов зафиксировал исследовательский спутник НАСА, о чем было сообщено всему мировому астрономическому сообществу. Однако российские специалисты пока не подтверждают эту информацию, хотя и не опровергая ее. Тем более что такие космические «подарки» не представляют серьезной угрозы.

Правда, современные средства обнаружения космических тел настолько несовершенны, что определить со стопроцентной точностью, когда, куда конкретно и какого размера каменная (а то и железная) глыба рухнет на Землю, практически невозможно. Иначе мы бы заранее знали, например, о Челябинском метеорите и не боялись периодически пролетающих мимо нашей планеты болидов.

Кстати, на сегодняшний день существует Международная сеть предупреждения об астероидной опасности (IAWN), которая на днях с успехом проследила за пролетающим мимо Земли астероидом под кодовым названием «2012 TC4».

12 октября около 9 часов утра по Московскому времени этот довольно крупный космический объект спокойно прошел мимо нашей планеты в 44 тысячах километрах, что составляет приблизительно 11 процентов расстояния от нас до Луны.


Источник: 19rus.info