Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-17 22:00

Метеоритный дождь

метеориты 2018

_____________________________________________________________________________

Очень это красивое зрелище – метеоритный дождь, особенно если он имеет должную интенсивность. Особенно замечательно его свойство в том, что его, как и затмение, доступно для наблюдения простыми людьми, не вооруженными никакими специальными приспособлениями. Главное условие – отсутствие на ночном небе облаков или туч.

Чаще всего метеоритные дожди возникают при вхождении хвоста кометы, состоящего из газа, пыли, камней и льда, в атмосферу Земли. Тогда на черном небе становятся видны яркие метеоры, летящие с огромной скоростью. Если при падении одного метеорита на поверхности нашей планеты образуется кратер, то после выпадения метеоритного дождя остается целое кратерное поле, которое характеризуется ориентацией основной оси по сторонам света и эллипсом рассеивания.

Раньше «огненным дождем» называли и метеорные потоки, и метеоритные дожди, не отличая эти понятия, но их путать не стоит.

Метеорный поток состоит из метеоров, сгорающих полностью в атмосфере и никогда не достигающих поверхности земли, то метеоритный дождь образован метеоритами, которые падают на землю.

Очень часто наши предки истолковали это явление, как божественное явление, причем, всегда по-разному – либо как благоприятные, либо, предвещающие беду. Например, в 1095 году он послужил знамением и подтолкнул к Крестьянскому крестовому походу, растолкованный как божественный знак, благословляющий на богоугодное дело. Иногда огненный дождь вызывал страх и различные мистические, а также суеверные переживания. Так, в Коране упоминается разрушение Богом дворца Ирама, который построил царь южного народа Ад и назвал его земным раем. Там же говориться о полном истреблении адитов за нечестивую жизнь огненным дождем.

Теперь вернемся к фактам. Историки зафиксировали прошедший в ночь с 12 на 13 ноября 1833 года метеоритный дождь, как самый сильный. Он шел в течение десяти часов без перерыва, и за это время на землю выпало до двухсот пятидесяти тысяч метеоритов разного размера. Можно привести еще ряд примеров самых известных метеоритных дождей.

Среди них: Хутор Жовтневый, общий вес выпавших «капель» составил около ста семи килограмм; Сихотэ-Алинский, весом от шестидесяти, а по другим данным, до ста тонн; метеорит Дронино – вес почти три тонны; Гирин – крупнейший каменный дождь в мире, общий вес камней около четырех тонн; Царев – самый крупный каменный дождь, прошедший на территории России. В этом же списке находится и метеоритный дождь L'Aigle, имеющий историческое значения, так как именно после его выпадения французская академия наук все-таки признала, что камни таки и могут падать с неба.

Судя по последним исследованиям ученых, интенсивные метеоритные дожди, обрушившиеся на все планеты Солнечной системы где-то четыре миллиарда лет назад, могли сделать Марс и Землю пригодными для жизни. Ученые нагрели пятнадцать образцов древних метеоритов со скоростью двадцать тысяч градусов в секунду, чтобы создать нагрев камней при входе в атмосферу. При этом в результате выяснилось, что двенадцать процентов массы небесного камня высвобождается в виде воды, а шесть – углекислого газа. Проанализировав количество метеоритных осадков, выпавших на Землю за двадцать миллионов лет, было подсчитано, что атмосфера планеты, благодаря метеоритным дождям, получила около двадцати миллионов тон воды и углекислого газа, что вполне могло способствовать зарождению жизни. Почему же этого не произошло на Марсе, объясняется просто: у него отсутствует магнитное поле и поэтому солнечный ветер унес влажную атмосферу в открытый космос.


Источник: vk.com