Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-06 11:45

ЙЕЛЛОУСТОУН

Йеллоустоун


Йеллоустоун не даёт спать американцам спокойно, а все дело в том, что землетрясения в штате Айдахо связаны с активностью Йеллоустоуна.

Оба эти факта дают возможность учёным утверждать, что в настоящее время именно вулкан Йеллоустоун представляет для жителей планеты Земля смертельную опасность. Точно вычислить дату извержения невозможно, говорят специалисты, потому что вулканы ведут себя непредсказуемо. Возможно, это произойдёт в ближайшие годы, а возможно – через сотни тысяч лет…

Вулкан выбрасывает струи горячей воды на высоту более сорока метров с интервалом от 45 до 125 минут, однако преимущественно извержения происходят с интервалом в 90 минут. Почему в место пара из гейзера пошел дым неясно.

Йеллоустоун — это дремлющий супервулкан (то есть, вулкан неимоверных размеров и силы) на территории США. Вот уже несколько лет весь мир будоражат новости относительно его пробуждения и катастрофы, которую это…

Это невероятное место. Национальный парк Йеллоустоун, которому сейчас 145 лет, является первым в мире созданным национальным парком.Здесь на огромной территории находятся многочисленные гейзеры, высокогорные озёра и реки, каньоны и таинственные пещеры, а также дремлющий супервулкан Кальдера, передает Хроника.инфо со ссылкой на loveopium.

Недавно новозеландские учёные, проводя исследования, связанные со всеми супервулканами и вероятностью того, что извержение может произойти в течение ближайших пяти лет, пришли к неутешительному выводу – они вычислили высокую вероятность извержения Йеллоустоуна.

В мире можно насчитать 20 самых опасных супервулканов, которые могут привести к глобальным климатическим изменениям. Все они, в той или иной степени, являются опасными для человечества, но особняком здесь стоит вулкан Йеллоустоун.

По мнению независимых экспертов, проект, задуманный специалистами в космическом агентстве, и основанный на «охлаждении» вулкана, которое, якобы, не даст возникнуть извержению – нереалистичен. А беспокоиться на самом деле есть о чём, считают эксперты. Их очень тревожит чёрный дым, который время от времени валит из гейзера «Старый служака» — самого известного среди всех гейзеров Йеллоустоуна.

Йеллоустоун википедия. Всё, что известно сейчас.

Супервулкан Йеллоустон в США беспокоит ученых: он проснулся. Если начнется извержение, то мало не покажется всей планете, и Астрахань не станет исключением.
Прошлый раз вулкан просыпался 630 тысяч лет назад. Недавно ученые предположили, что он вновь активизируется лишь через 20 тысяч лет. Однако последние сейсмологические отчеты удручают. После недавнего солнечного затмения сейсмологи наблюдали сдвиги тектонических плит в районе США и Мексики, а также около 900 микроземлетрясений. Наблюдается и поднятие уровня земли в районе вулкана на целых два метра. Жерло размером 55 на 72 км наполнено лавой, и если начнется извержение, то худо будет всем. Во-первых, по оценкам ученых, извержение приведет к колоссальным разрушениям на территории США, а во-вторых, выбросы пепла приведут к наступлению очередного для планеты глобального похолодания. Это пагубно скажется на всем земном шаре.

Эксперты из Геологической службы США обращают внимание учёных всего мира на рекордные темпы, с какими стала закипать кальдера Йеллоустоуна. Они считают это ещё одним поводом для беспокойства, таким же, как и недавнее землетрясение силой 3,2 балла в самом основании вулкана.

По мнению экспертов, вулканы Лонг-Велли и Йеллоустоун тесно связаны между собой, поэтому происходящее с одним из гейзеров отражается на другом объекте.

Поведение гейзера ученые рассматривают как явный признак повышенной температуры в его недрах, что также может привести к мощному взрыву старого вулкана, Геологический обзор американского геофизика доктора Майкла Польского настаивает на том, что этот вид взрыва составляет больший риск, чем любое другое извержение. На территории заповедника, где расположен Йеллоустоун, буквально поднимается земля и закипают реки.На активность вулкана отреагировали и животные, начавшие миграцию.




Йеллоустоун вулкан веб камера. Всё, что известно.

12. Старый служака — это один из самых предсказуемых гейзеров на планете, он извергается каждые 35—120 минут, и поэтому считается, что это наиболее часто фотографируемое из чудес природы. (Фото Mark Ralston):

17. Вилорог — жвачное животное и самое древнее из копытных Северной Америки. (Фото National Park Service Neal Herbert):

Национальный парк Йеллоустоун, которому сейчас 145 лет, является первым в мире созданным национальным парком. Здесь на огромной территории находятся многочисленные гейзеры, высокогорные озёра и реки, каньоны и таинственные пещеры, а также дремлющий супервулкан Кальдера, передает Хроника.инфо со ссылкой на loveopium.

Специалисты говорят о горящей органике, что вполне может свидетельствовать о том, что лава вулкана подобралась близко к поверхности. В противном случае из гейзера должна бить вода или пар, но никак не дым.

По мнению Юрия Живлюка, доктора физико-математических наук и члена академии наук России, взрыв вулкана станет концом США. А по мнению американского учёного, Якова Левенштерна, наступит вулканическая зима и температура на всей планете станет ниже на 21°С. Активность вулкана тем временем не успокаивается и демонстрирует американцам свою силу всё новыми и новыми землетрясениями.

Беспокойство специалистов на данный момент вызвано черным дымом, который валил из гейзера Старый служака этой ночью. Пользователи сетей на статичных веб-камерах в ужасе наблюдали клубы черного дыма, валившего из опасного вулкана. Старый служака считается одним из самых известных гейзеров Йеллоустоуна.

10. Старый служака — один из самых знаменитых гейзеров на Земле. Расположен в Йеллоустонском национальном парке. Во время одного извержения гейзера выбрасывается от 14 до 32 тыс. литров кипящей воды на высоту от 32 до 56 м продолжительностью от 1,5 до 5 минут. (Фото National Park Service Jacob W. Frank):

Характерной особенностью вулкана Йеллоустоун является отсутствие кратера, вулкан имеет вид гигантской кальдеры, обширной циркообразной котловины (55х72 км). Под ним находится огромный пузырь с 800-градусной магмой. В случае извержения, согласно расчётам учёных, сила извержения Йеллоустоуна будет эквивалентна взрыву 1000 атомных бомб.

По мнению ясновидящей Веры Лион из Казахстана, мощнейшие вспышки на Солнце и многочисленные природные катаклизмы в последнее время, являются предвестниками страшных событий, которые могут развернуться в США в связи с…

Повышенная сейсмическая активность наблюдалась в минувшем сентябре и в кальдере гигантского вулкана Лонг Велли, расположенного в штате Калифорния. Обеспокоенность исследователей также вызывает количество толчков в самой кальдере: раньше у основания вулкана фиксировалось всего 10 землетрясений, тогда как за последний месяц сейсмологи насчитали 1104 толчков магнитудой 3,3 балла.

Йеллоустоун фото. Все последние сведения на 06.10.2017 г.

Геофизик Майкл Полланд из Геологической службы США, занимающийся изучением Йеллоустоуна, предупреждает о чрезвычайно губительном извержении вулкана для Америки.

Точка кипения Йеллоустоуна достигла критических показателей. На северо-западе США проснулся супервулкан Йеллоустоун, который грозит не только уничтожением значительной территории США, но и глобальной катастрофой, передает Хроника.инфо с ссылкой на Факты ICTV. Точка кипения в кальдере вулкана достигла критической отметки.Первыми последствиями активности супервулкана сейсмологи и специалисты Геологической службы США называют землетрясения в Айдахо.

Йеллоустоун пугает граждан Соединенных Штатов черным дымом Апокалипсиса. Жители страны беспокойно заговорили о начале катастрофы. Гейзерное поле Йеллоустоун преподнесло новый сюрприз американцам.

Именно эти факты и предположения учёных позволяют утверждать, что вулкан Йеллоустоун — самый страшный вулкан на Земле. Точные сроки наступления катастрофы неизвестны, так как вулканы не предсказуемы. Были озвучены такие, года как 2014, 2016, 2074. Однако существуют предположения, что извержение произойдёт через тысячи лет.

Тема апокалипсиса по-прежнему остается актуальной, и многие возлагают надежды на американский мега-вулкан Йеллоустоун.

А вулканологи тем временем прогнозируют, что в случае выброса Йеллоустоном лавы, она поднимется высоко в небо, засыпая всё вокруг радиусом 1600 километров трёхметровым слоем вулканического пепла. В итоге Северная Америка потеряет 2/3 всей территории вместе с населением – настолько высока будет токсичность воздуха.




Это говорит о том, что температура в недрах супервулкана достигает критической отметки, после которой последует взрыв Йеллоустоуна. Чем это обернётся, можно только догадываться.

При этом специалисты Геологической службы США связывают землетрясения в Айдахо именно с активностью Йеллоустоуна, а недавние сведения мониторинга сейсмологической службы свидетельствуют о явном пробуждении супервулкана. К тому же знаменитый на весь мир гейзер Старый служака выбросил в атмосферу большое количество пара и дыма на рекордно высокое расстояние.

Геофизик установил новый вид взрыва опасного гейзера, опаснее любого другого извержения. По мнению ученого, в кальдере Йеллоустоун может произойти Гидротермальное извержение – это когда подземный резервуар воды нагревается вулканом и сильно взрывается, как гигантский гейзер.

1. «Мамонтовые источники» представляют из себя большой комплекс горячих источников на холме из травертина, известнякового туфа, в Йеллоустонском национальном парке. 1870 год. (Фото William Henry Jackson Library of Congress Corbis


Источник: newsws.ru