Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-13 14:05

Изменения климата могут провоцировать вспышки инфекционных болезней

климатические изменения

Изменения климата могут влечь за собой не только природные катастрофы – такие, например, как засуха. Они также могут провоцировать вспышки инфекционных заболеваний – например, малярии, вируса Зика или лихорадки денге, сообщает научная группа из Университета Колорадо (University of Colorado). Ведущий автор исследования Сесилия Соренсен (Cecilia Sorensen) рассказала, что смена климата – это комплексная и всеобъемлющая угроза человеческому здоровью, поскольку она может «вскрыть» и усилить эффект тех недочетов в социально-политической и экологической обстановке в регионе, которые, в свою очередь, становятся причиной проблем в здравоохранении. Если в нем и так наблюдается кризис – ситуация может стать значительно более серьезной.

Пострадать может любая страна. На следующий год после урагана «Катрина» в Новом Орлеане, США, заболеваемость лихорадкой Западного Нила удвоилась. В Африке изменения климата увеличили заболеваемость малярией. После бедствий в Хьюстоне, Флориде и Пуэрто-Рико также прогнозируются вспышки инфекционных болезней. В Эквадоре в результате изменения температуры воды (Эль-Ниньо) теплеет и учащаются дожди, что создает благоприятную среду для лихорадки денге. Сразу после землетрясения, которое произошло в этом регионе в апреле 2016 года, был зафиксирован 12-кратный рост заболеваемости вирусом Зика – именно в зоне, пострадавшей от катастрофы.

Ученые заявили, что дальнейшее исследование изменений климата может помочь предсказать, где именно следует ожидать вспышки того или иного заболевания, а значит, и вовремя оказать нуждающимся медицинскую помощь.


Источник: earth-chronicles.ru