Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-09 08:29

Изменение климата заставило медведей сменить рыбу на бузину

глобальное потепление

Изменение климата повлияло на рацион кадьяков (самых крупных бурых медведей). Исследование провели зоологи из США, выяснив, что животным пришлось отказаться от рыбы.

Дело в том, что привычный летний рацион медведей - нерка, приплывавшая на нерест в реки и озера летом. Кадьяки лакомились сначала рыбой - в июле она наиболее уязвима и питательна, а к концу нереста поспевала красная бузина, и они переходили на ягоды - в конце августа - начале сентября.

Однако последние несколько лет из-за повышения температуры бузина стала поспевать намного раньше - в самый разгар нереста. Медведи стали питаться сразу ягодами, пренебрегая рыбой, несмотря на то, что этот рацион для животных был бы более питательным.

Американские ученые провели анализ, как за последние полвека изменилось время нереста нерки и созревание бузины. Оказалось, что рыба приплывает на нерест в привычное время - с 19 июля по 2 августа. При этом бузина несколько последних лет стала созревать также к началу нереста. Зоологи изучили данные аэросъемки, на некоторых медведей надели GPS-датчики, сделали анализ их помета, чтобы получить информацию об их рационе.

? Выяснилось, что в условиях, когда одновременно медведям стали доступны и нерка, и бузина, кадъяки делали выбор в пользу последней. С одной стороны, это решение может показаться неразумным. Однако так, считают ученые, медведи оптимизируют свое питание.

Теперь зоологов интересует, как эти перемены повлияют на общую экосистему, и чем медведи собираются заменить бузину осенью - ведь в отличие от прежних лет, в это время года она уже отцветет.


Источник: www.gismeteo.ru