Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-12 02:28

Грядет землетрясение на Баилово?

землетрясение сегодня

Грядет землетрясение на Баилово? Или что на самом деле сказал ученый журналистам

Выходные омрачили зловещие «предсказания» ученого Азербайджана, которые он, якобы, высказал в интервью одному из новостных порталов.

«В Баку может произойти землетрясение магнитудой 8-9 баллов!» - кричали заголовки перепостивших это интервью сайтов. Но это не все: ссылаясь, якобы, на слова ученого, журналисты утверждали, что он-де предупредил не только о грядущем катаклизме, но и вовсе об «апокалипсисе в отдельно взятом районе Баку», а именно – в Сабаильском. Мол, ученый предупредил о том, что именно в районах «Баилово» и «20 участок» произойдет землетрясение магнитудой 9 баллов.

Что особенно странно, что новостные сайты ссылались на весьма уважаемого человека – заведующего отделом Республиканского центра сейсмологической службы Тахира Мамедли. Мы решили уточнить эту противоречивую информацию у одного из соавторов научной работы «Кинематика Восточного Кавказа близ Баку», члена президиума Национальной Академии наук Азербайджана, академика-секретаря отделения наук о Земле, академика Фахраддина Кадирова.

Фахраддин Кадиров

- Вот уже два дня у меня разрываются телефоны: все в панике. Я не могу понять, почему слова известного сейсмолога Т.Мамедли так переиначили. Потому что он вовсе не говорил о том, что «завтра Баилово исчезнет под руинами», ни в коем случае! Тахир Мамедли сказал, что особенностью этого района Баку является его геологическое и геодинамическое состояние, которое характеризуется вероятностью возникновения оползней, тектонической активности, подвижки разломов. И что при землетрясении с эпицентром в Каспийском море и определенной силы именно эти особенности могут привести к тому, что здесь сила землетрясения может быть выше на один-два балла и будет чувствоваться (ощущаться) по интенсивности как 9 баллов по шкале интенсивности землетрясений Меркалли. Но о том, что в этом районе произойдет землетрясение магнитудой 9 баллов, он не сказал ни слова! Более того, это в принципе невозможно. Вся его речь сводилась лишь к тому, что из-за особенностей региона при строительстве здесь домов необходимо сделать их сейсмически устойчивыми и рассчитывать на землетрясение в 8 баллов. О том, что «завтра будет землетрясение», Т.Мамедли не сказал ни слова! - сказал Ф.Кадиров.

По его же словам, слухи о том, что в ноябре этого года в Баку вновь произойдет землетрясение, подобное тому, что произошло в 2000 году, тоже преувеличены.

- В Каспийском море периодически происходят землетрясения. Но предугадать их периодичность с точностью до года невозможно.

Немного ликбеза

Тем, кто оперирует «познаниями» в области сейсмологии, напомним, что прежде чем «ванговать» о «девятибалльном землетрясении», неплохо бы еще раз для себя уточнить, о каких баллах речь.

Дело в том, что силу землетрясений принято характеризовать, опираясь на две величины – магнитуда и интенсивность.

Интенсивность землетрясения — это величина внешних проявлений подземных толчков, которая измеряется баллами и показывает ущерб, нанесенный данной местности. В разных странах используются различные «шкалы интенсивности». Так, в России это 12-балльная шкала Медведева – Шпонхойера – Карника, в Азербайджане используют шкалу Меркалли (как и в США). А в странах Европейского союза с 1996 года применяется более современная Европейская макросейсмическая шкала (EMS).

Сейсмическая шкала Меркалли

1 балл — колебания не ощущаются людьми.

2 балла — колебания ощущают люди в спокойной обстановке на верхних этажах зданий.

3 балла — колебания чувствуют некоторые люди, находящиеся дома, в помещениях качаются висящие предметы.

4 балла — звенят оконные стекла, посуда, скрипят двери.

5 баллов — колебания ощущаются на улице, выплескивается жидкость из посуды.

6 баллов — трескается штукатурка и кирпичная кладка, сдвигается и переворачивается мебель, лопаются оконные стекла.

7 баллов — трудно стоять на ногах, осыпается штукатурка, падают кирпичи, керамическая плитка, на поверхности водоемов появляются волны.

8 баллов — падает штукатурка, рушатся некоторые кирпичные стены, дымовые трубы, башни, памятники, обламываются ветки деревьев, в грунте образуются трещины.

9 баллов — лопаются каркасы строений и подземные трубы, образуются серьезные трещины в грунте и песчаные воронки.

10 баллов — рушится кирпичная кладка и мосты, возникают мощные оползни.

11 баллов — деформация железнодорожных путей, выходят из строя подземные трубопроводы.

12 баллов — полное разрушение зданий, нарушение линии горизонта, взлетают в воздух отдельные предметы.

Что касается магнитуды, то это — условная величина, характеризующая общую энергию колебаний, вызванных землетрясением. Она определяется по шкале, основанной на записях сейсмографов. Эта шкала известна под названием шкалы Рихтера (по имени американского сейсмолога Ч.Ф.Рихтера, предложившего ее в 1935 году). С увеличением магнитуды на единицу энергия возрастает в 100 раз, т.е. при толчке с магнитудой 6 высвобождается в 100 раз больше энергии, чем при магнитуде 5, и в 10 000 больше, чем при магнитуде 4.

Землетрясения разной магнитуды по шкале Рихтера проявляются следующим образом:

2,0 — самые слабые ощущаемые толчки;

4,5 — самые слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;

6,0 — умеренные разрушения;

8,5 — самые сильные из известных землетрясений.

Крупнейшими известными землетрясениями, согласно методу оценки Рихтера, были колумбийское землетрясение 1906 г. и ассамское землетрясение 1950 г. с магнитудой 8,6.

Не надо разводить панику!

И, наконец, напомним нашу прошлую беседу с профессором Ф.Кадыровым, которая произошла больше трех лет назад после землетрясения в Баку. Напомним, что и тогда в СМИ появились публикации о том, что в городе «скоро произойдет 9-балльное землетрясение».

Читайте по теме:

Автор всемирно известного исследования о кинематике Кавказа ответил на вопросы о возможности разрушительного землетрясения в Баку

Уже тогда Ф.Кадыров сказал нам то, что повторил и сейчас:

- Я не говорю, что землетрясение в нашей стране не произойдет вообще. Но землетрясение силой 9 баллов в Азербайджане произойти не может по объективным причинам. Дело в том, что деформация земной коры происходит по причине того, что дно Красного моря «раздвигается» и «проталкивает» Аравийскую плиту. Ее северная часть как бы «выдавливает» Кавказ, в результате чего у нас и происходит то самое «сжатие», приводящее к накапливанию энергии. Однако в отличие, скажем, от Индии или Китая, скорость движения Аравийской плиты не превышает 20 мм в год, в то время как в той же Индии аналогичные показатели движения Индийской плиты составляют 50-60 мм в год. Говоря простым языком, энергии для того, чтобы у нас произошло землетрясение силой 9 баллов, просто нет!

В Азербайджане возможно землетрясение силой максимум 7 баллов, при этом эпицентром Баку быть не может ни при каких условиях. Но, учитывая особенности некоторых районов города, надо учитывать тот факт, о котором и говорил Т.Мамедли: особенности строения почвы и тектонической активности! И не для того, чтобы паниковать, а для того, чтобы быть готовым к этому, чтобы строить прочные, сейсмически устойчивые здания! Япония вообще живет в состоянии «перманентных землетрясений», и никто не паникует.

Что касается землетрясения 2000 года, то тогда сила в эпицентре составила 7 баллов, а в Баку – 6,6 балла. Давайте вспомним, что основными причинами травм и смертей тогда стало не само землетрясение, а паника, вызванная им. Строения пострадали незначительно, а многие и вовсе никак не отреагировали на природный катаклизм.

В Баку же, повторю, эпицентра землетрясения быть просто не может, но нужно учитывать, что сам город поделен на сейсмологические зоны, именно поэтому где-то землетрясение ощущалось сильнее, а где-то его вообще не почувствовали.

А журналистам надо внимательно слушать выступления ученых, и стараться услышать при этом то, что он пытается донести до зрителей и читателей. Нельзя из попытки предупредить строительные компании и людей делать дешевую сенсацию из серии «Мы все умрем», - резюмировал Ф.Кадыров.

Натали Александрова


Источник: 1news.az