Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-02 13:57

Чернореченский каньон

Моя Земля

и Чернореченский каньон, с 1974 г. – заказник, что дает лесникам право собирать мзду с туристов. Он образован рекой Черная, небольшой — 41 км, но очень половодной. Она разлилась по Байдарской долине благодаря тому, что собирает воды горных рек и родников, сбегающих к Черному морю. Черная речка питает водопроводную систему Севастополя, протекая через одноименное искусственное водохранилище и впадая в море в районе Инкермана.

Чернореченский каньон — самый протяженный каньон Крыма, его длина 12 км. Туристские тропы здесь проходят то по дну ущелья, то петляют с берега на берег, из-за чего ущелье приходится несколько раз переходить в брод (для этого лучше взять сандалии). Наиболее сложные участки приходится обходить по верхней тропе, карабкаясь по крутым и скользким склонам каньона.

По дороге попадаются и горные источники с чистейшей водой, и водопады с множеством порогов, и узкие ущелья с крутыми отвесными стенами. Наиболее благоприятное время для путешествия – период с конца мая по начало сентября. Во время паводков и в сезон дождей здесь может быть опасно – уровень воды в реке ощутимо поднимается.

Обычно на поход по Чернореченскому каньону уходит 2 дня. Ночевка организуется прямо в каньоне, для этого оборудованы турстоянки (некоторые платные), останавливаться за их пределами запрещено.

Выход из Чернореченского каньона ведет к южной и восточной части Байдарской долины и водохранилищу. К каньону Узунджа можно пройти по долине 10 км пешком или проехать на автобусе. Попутно можно осмотреть Скельскую пещеру, а также пополнить продовольственные запасы в магазине пос. Передовое.


Источник: vk.com