Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-03 15:30

Башня Дьявола: базальтовая гора в США

Моя Земля

Национальный монумент Башня Дьявола – одна из главных достопримечательностей штата Вайоминг в США. Монолитная базальтовая гора высотой 386 метров будто бы сложена из сотен каменных пятигранных колонн. В хорошую погоду скалу видно за несколько десятков километров. Она образовалась 200 миллионов лет назад и является некком – расплавом, застывшим в жерле древнего вулкана. А основание башни, считают ученые, появилось в результате эрозии.

Свое название природный памятник получил из-за лингвистической ошибки. В 1875 году, во время экспедиции полковника Ричарда Доджа, переводчик неверно истолковал слова индейцев, живших на этой территории. Вместо Дома Медведя гора стала именоваться Домом Плохого Бога, а затем – Башней Дьявола.

Башня Дьявола – первый национальный монумент в США. Такой статус памятник природы получил в 1906 году по указу Теодора Рузвельта. Согласно теории о смене полюсов, Башня Дьявола когда-то была географическим полюсом Земли.

Геологи соглашаются с тем, что башня сформирована из вулканического материала. Но они не могут прийти к единому мнению насчет того, как она сформировалась.

По одной из версий когда-то территорию Великих Равнин была покрыта морем и на дне его сформировались осадочные слои. На месте, где сейчас Башня Дьявола, в осадочные породы проникла из недр земли расплавленная магма. Раздвинув песчаники, сланцы и известняки, из которых состояло морское дно, магма застыла, не дойдя до поверхности, в виде столбообразного базальтового тела. Через миллионы лет море уступило место суше и дождь с ветром начали разрушать более мягкие осадочные породы. А более твердый вулканический шток стал понемногу подниматься вверх. Базальты, из которых он сложен, в ходе остывания превратились в живописные вертикальные образования, похожие на шестигранные столбы. За счет этого гора кажется созданной человеческими руками, или же руками дьявола, но уж никак не природой.

Другие ученые считают, что Башня Дьявола это все, что осталось от вулканического извержения. Процессы эрозии продолжаются и по сей день, так что часть башни скрытая под землей все еще ждет своего часа.

У индейцев есть своя версия происхождения Башни Дьявола. Согласно легенде, семь девочек гуляли в лесу и на них набросились огромные злые медведи. Девочки долго бежали от разъяренных животных, но медведи не отставали. Дети из последних сил взобрались на небольшой камень и стали произносить мольбы о спасении Великому духу. Дух услышал мольбы девочек и камень начал стремительно расти. Таким образом, девочки начали удаляться от медведей. В ярости звери попытались взобраться на скалу, однако, им это не удалось. А на скале на веки остались следы их огромных когтей. При этом, гора все росла и росла вверх пока девочки не смогли перешагнуть на небо, где и превратились в звезды Плеяды.


Источник: vk.com