Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-31 06:03

Астрономы открывают три новых газовых гиганта

экзопланеты видео, Самая большая планета

Команда европейских астрономов открыла три новых экзопланеты типа газовых гигантов в ходе проведения обзора неба SuperWASP. Две из вновь обнаруженных планет относятся к классу так называемых «горячих сатурнов», а третья планета представляет собой «супернептун».

В этом исследовании группа астрономов под руководством Оливьера Д.С. Деманжона (Olivier D. S. Demangeon) из Университета Порту, Португалия, сообщает об обнаружении транзитных сигналов, идущих от трех различных звезд, а именно звезд WASP-151, WASP-153 и WASP-156. Планетная природа этих сигналов в дальнейшем была подтверждена при помощи ряда наземных обсерваторий.

Самой крупной и наиболее массивной из этого трио планет является планета WASP-153b, имеющая радиус примерно в 1,55 радиуса Юпитера, а массу – порядка 0,39 массы Юпитера. Она обращается вокруг родительской звезды с периодом 3,33 суток и имеет равновесную температуру 1701 Кельвин.

Планета WASP-151b примерно на 13 процентов крупнее Юпитера и имеет массу порядка 0,31 массы Юпитера. Равновесная температура для этой планеты составляет 1291 Кельвин, а орбитальный период – 4,53 суток.

Как WASP-151b, так и WASP-153b, представляют собой газовые планеты с низкой плотностью, обращающиеся вокруг звезд спектрального класса G. Эти две экзопланеты были классифицированы как «горячие сатурны».

Что касается планеты WASP-156b, то она примерно вполовину меньше Юпитера и имеет массу порядка 0,13 массы Юпитера. Равновесная температура для этой планеты составляет 1291 Кельвин, и она обращается вокруг звезды спектрального класса К с периодом 3,83 суток. Эта планета была классифицирована как «супернептун».

Авторы исследования подчеркивают, что эти вновь обнаруженные планеты помогут глубже понять так называемую «пустыню нептунов» - недостаток экзопланет с короткими орбитальными периодами (менее 10 суток), имеющих массы и радиусы, входящие в диапазон между соответствующими величинами для Земли и для Юпитера.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.


Источник: www.astronews.ru