Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-04 11:03

8 природных заповедников Москвы и Подмосковья

в мире животных

Самые зеленые и красивые места для любителей отдыха на свежем воздухе, дикой природы и экологических маршрутов. 

1. Национальный парк «Лосиный остров»

Самый большой лесопарк Европы в черте города, достигающий площади 116 215 км?. Лосиный остров всегда славился богатством животного мира. Здесь живут пятнистые олени, лоси, кабаны, норка, белка, ондатры, бобры. Огромная, просторная территория национального парка позволяет полостью позабыть о близости шумного мегаполиса. Около 80 процентов парка занимают леса: березняки, хвойные, широколиственные. Головокружительно свежий воздух, дикая русская природа и шанс сфотографировать оленя или лося в естественной среде – чем не повод для вылазки?

Как добраться: 1. Электричкой до станции «Яуза» или «Северянин» Ярославского направления; автобус 75 или трамвай 2, 46, 13, 36 от ст. м. «Бульвар Рокоссовского» (бывш. «Площадь Подбельского»); автомобилем по Проспекту Мира или Щелковскому шоссе. 

2. Приокско-Террасный биосферный р

На левом берегу Оки, неподалеку от Серпухова, сохранился островок нетронутой природы – Приокско-террасный заповедник. На этой охраняемой природной территории растет около 1000 видов редких и уникальных растений в окружении сосновых деревьев. В заповедной зоне обитают самые разные животные: лось, кабан, волк, выдра, рысь, олень и многие другие млекопитающие. Над заповедником весной и летом кружат зяблики, мухоловки, синицы и ястребы. Около 92 % территории заповедника покрыто лесом, что гарантирует тихую и спокойную прогулку на чистейшем воздухе.

Как добраться: От ж.д вокзала Серпухова в сторону заповедника (время в пути 35 минут, остановка "Заповедник") идут автобусы: №31 (Турово), №41 (Зиброво) и маршрутное такси № 25 "Серпухов - Данки".

3. Завидовский заповедник

Национальный парк, разместившийся на территории Московской и Тверской областей, в Верхневолжской низменности, согласно оценкам ЮНЕСКО, является одним из самых экологически чистых мест на планете! Госкомплекс славится красотой природы, богатой флорой и фауной. Здесь есть лиственные, хвойные и смешанные леса, великолепные луга и разнообразные водные растения. 

В местных лесах растет смородина и малина, черемуха, клюква и брусника. Некоторые места похожи на картинки из сказок или любимых многими мультфильмов про сказочные леса, где под каждым листом кроется ягода. Животный мир Завидовского заповедника не менее разнообразен: ученые насчитали здесь до 41 вида млекопитающих. В водоемах плавает сазан, щука, лещ, налим, окунь и судак.

Как добраться: 1. электричкой от Ленинградского вокзала до платформы «Черничная» или «Завидово»; 2. автомобилем по Ленинградскому шоссе за Клин и свернуть налево либо в посёлке Спас-Заулок, либо за Завидовом у деревни Мокшино, перед Иваньковским водохранилищем.

4. Памятник природы «Серебряный Бор».

Лесной массив в излучине Москвы-реки, на искусственном острове, является одним из популярнейших мест отдыха в пределах столицы. Название «Серебряный» сосновый бор получил благодаря уникальному явлению, происходящему летом, когда на рассвете сосны блестят подобно начищенной серебряной посуде. К сожалению, сейчас это явление наблюдается редко в связи с задымлением воздуха. 

Сейчас в бору, в окружении красивой природы, находятся дачи высокопоставленных государственных чиновников и иностранных дипломатов. На территории бора располагаются бесплатные пляжи, нудистский пляж, развлекательные комплексы, кафе, рестораны для удобства и максимального комфорта отдыхающих. С 1991 года Серебряный Бор является памятником природы регионального значения.

Как добраться: автобусом 21 от ст. м. «Полежаевская», троллейбусом № 20, а также троллейбусом №86 от ст. м. «Белорусская», «Беговая», «Полежаевская».

5. Журавлиная родина

Государственный заказник на территории Талдомского и Сергиево-Посадского районов Московской области. Расположен он на территории Дубненского болотного массива — крупнейшего в Московской области. Лучшее время для поездки на "Журавлиную родину" - с 20-х чисел августа и до конца сентября. В это время птицы собираются в стаи по нескольку тысяч журавлей и то и дело взмывают в небеса. 

Но и в другое время года путешественнику будет на что посмотреть. Журавлей здесь так много, что они нередко выходят на лесные тропинки и даже к автодорогам. Лучше всего воспользоваться помощью сотрудников экостанции - они покажут оптимальный маршрут. На всякий случай возьмите с собой бинокль.

Как добраться: на автомобиле: в 45 км от Дмитровского ш.: из Талдома выезд на Юркино, через 18 км направо; на электричке: с Савеловского вокзала до ст. Талдом, далее авт. 26, 29, 34, 36.

6. Национальный парк «Плещеево озеро»

Крупнейший пресноводный водоем на европейской территории страны - является излюбленным местом отдыха поклонников активного туризма. Плещеево озеро – уникальное озеро ледникового происхождения, возрастом не менее 30 тысяч лет.

Национальный парк отличает богатство флоры и фауны: здесь можно встретить 710 видов растений (35 из них занесены в Красную Книгу России), 60 видов диких животных и 210 видов птиц. Удивительный по красоте островок по-настоящему русской природы!

Как добраться: по Ярославскому шоссе до города Переславль-Залесский. Озеро находится с левой стороны от города.

7. Ландшафтный заказник «Тёплый Стан» (зона отдыха «Тропарево»)

Одно из самых живописных мест юго-запада столицы. Заказник расположен на Теплостанской возвышенности, здесь находится высшая точка Москвы (253,4 м над уровнем моря). По территории заказника протекает река Очаковка. Ее исток, долина и приток, а также родник Холодный близ Конькова, который дарил людям воду еще 800 лет назад, объявлены памятниками природы. На реке создан большой пруд, вокруг которого расположена зона отдыха. Здесь обитают кроты и белки, зайцы и ласки, гнездятся дятлы, поползни, сойки, певчие дрозды и соловьи.

На территории парка есть аттракционы, большой деревянный детский городок с лабиринтом, а также специальный «лягушатник» для плавания. Углубившись в лесистую часть парка, можно увидеть Сергиевский родник в верховьях Кукринского ручья, над которым поставлена часовня Сергия Радонежского, а также родник Тропаревский. 

Как добраться: пешком от ст. м. «Теплый Стан». 

8. Черустинский лес

Большой лесной массив на крайнем востоке Московской области, самый крупный в Шатурском районе. Эта местность - часть знаменитой Мещеры, края болот, лесов и озер. Лесной массив состоит из чередующихся участков дубрав, липняков, высокоствольных и заболоченных сосняков, черноольшаников и других типов леса. По всему массиву разбросаны небольшие болота: верховые с клюквой, переходные с приземистой березой, низинные, а также сенокосные поляны. Это место, как и вышеупомянутая Журавлиная родина, является превосходным местом для наблюдения за серыми журавлями, без встречи с которыми вылазка вряд ли обойдется.

Как добраться: электричкой до станции «Черусти» Казанского направления.