Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-20 01:14

Загадки озера Янисъярви

упавший метеорит

Загадки озера Янисъярви. Астроблема Янисъярви. Карелия.

Около двух миллиардов лет назад безраздельным хозяином Приладожья был огромный вулкан, время от времени изливающий из своей огнедышащей серной пасти потоки расплавленной породы. Известно, что таких масштабных извержений было около 150, которые сильно изменили окружающий пейзаж. И надо полагать изменили его очень серьезно, так как высота вулкана превышала двухкилометровую вышину, а диаметр основания составлял около 50 километров.

Это одна из версий , связанных с образованием и озера Янисъярви. Но есть и другая , что в этом месте упал астероид. Тем самым образовалась большая воронка, которая в последствии и стала озером Янисъярви.

Мы приведем факты, только подтвержденные свидетелями. Первые любопытные свидетельства, касаемо озера Янисъярви записал студент геолог Санкт-Петербургского университета Петр Клемешев 1908 году.

Летом он отправился в экспедицию с целью сбора фольклорно-этнографических материалов края. Прогуливаясь по берегу озера с сопровождающей его местной девушкой, 30 июня он стал свидетелем необычного явления: в небе появился огненный шар, который, пролетев бесшумно некоторое расстояние, упал в озеро ориентировочно в северо-восточном районе. В продолжение экспедиции Петр искал очевидцев. В результате один старик из Со?анла?хти рассказал студенту, что ему также посчастливилось увидеть огненный шар, летящий по небу. Экспедиция закончилась в августе. Вернувшись в Санкт-Петербург, спустя некоторое время Петр узнал о Тунгусском метеорите, который упал в Сибири. Дата падения совпадала со временем увиденного им явления над озером Янисъярви. В архивах университета сегодня можно найти записки, сделанные Петром Клемешевым во время фольклорно-этнографической экспедиции.

Часть Карелии, где находится озеро Янисъярви, в 1920 году принадлежало Финляндии. В это время Пентти Эскола - финский геолог занимался исследованием озера. Его интересовали лавовые образования водоема. Экспедиция сделала остановку в северо-восточном районе озера, разбив бивуак. Вдруг Эскола встревожил странный гул, который исходил от озера. Выйдя из палатки, геолог увидел странное свечение, как будто бы исходившее из вод озера. Через несколько минут все исчезло. Это странное событие геолог запечатлел в своем дневнике, надеясь позже найти ему вразумительное объяснение. В городе Хельсинки в архиве университета по сей день находится дневник с этой записью.

Группе советских разведчиков осенью 1941 года была поручена разведка вдоль берега озера Янисъярви. Занимаясь подрывом линий связи и минированием дорог, они продвигались с севера на запад. Остановившись на ночлег, группа внезапно услышала странный гул над озером, и, появившись над деревьями, в их сторону медленно двигались три огненных шара. Мгновенно поднявшись, все взялись за оружие. Повиснув на некоторое время над головами людей, затем шары улетели в направлении озера. Чтобы избежать нападения финнов партизаны удалились вглубь леса. Успешно выполнив задание и перейдя через линию фронта, группа вернулась на базу, и командир доложил начальству о необычном явлении. Появилась версия о создании финнами нового оружия, но больше это явление никто не видел. Подтверждает это свидетельство докладная записка командира из архива партизанского движения, которая хранится в городе Петрозаводске в Карелии.

Свидетелями необычного события на озере Янисъярви стали в 1972 году Эйно и Тойво Хуускайнены - петрозаводские рыбаки. Во время рыбалки в субботу днем они поставили сети, а к вечеру, когда стемнело, поплыли на резиновой лодке смотреть улов. Вытаскивая сеть, они услышали со дна озера гул, они хорошо ощущали его в резиновой лодке. Вокруг появилось сияние, исходившее от воды. В глубине им виделись неясные очертания массивного тела, которое, как казалось, медленно поднимается со дна. Испуганные рыбаки, бросив сеть, выбрались на берег и стали собираться домой. В это время от озера к ним стремительно приближался светящийся шар. Оцепенев, братья внимательно следили, как он, замедлив движение, задержался на некоторое время у них над головой, затем стремительно умчался в сторону озера. Об этой встрече рыбаки рассказали журналисту Спиридонову.

Многие вопросы до сих пор остались неясными. Возле озера Янисъярви, по-прежнему, можно наблюдать эти странные явления. В отдаленном поселке Алаампи около года назад над домом местного жителя зависли прилетевшие со стороны озера светящиеся шары. Будучи очевидцем этого события, он наблюдал, как в это время в его доме не стало электричества, перестал работать телефон. Затем шары тихо умчались в район озера, после чего вновь загорелся свет и даже включился неработающий обычно в это время телевизор. Те, кто бывал рядом с электростанцией в Харлу, не слышали никакого шума, поэтому источником таинственного гула является, скорее всего, само озеро. Необычное свечение на закате бывает только в определенной части озера: Северо-Восточной и Северной, поэтому лучи заходящего солнца, преломляющиеся в воде озера, не могут быть объяснением феномена. И, наконец, поведение шаров, появляющихся с завидной регулярностью над домами местных жителей, не похоже на поведение шаровых молний. Светящиеся шары ведут себя «достойно и степенно»: прилетают, «смотрят» и улетают.

Астроблема Янсисъярви - это геологический памятник государственного значения. Крупный ударный кратер (более 2 км. в диаметре) на поверхности Земли называют астроблема. Ученые предположили, что Янисъярви является одним из древнейших метеоритных кратеров, размеры которого составляют 14 x 26 км. Янисъярви является одним из древнейших на территории России метеоритных кратеров. Озеро не раз привлекало внимание общественности удивительными природными явлениями и рассказами очевидцев.

Найти объяснение загадкам озера Янисъярви предстоит современным ученым и их последователям. Не смотря на несколько версий происхождения озера Янисъярви, расположено ли оно в метеоритном кратере, как подтверждают стекловидные породы темно-серого и темно-зеленого цвета на берегах озера и его островов или согласно другой версии образовалось в результате древнего извержения вулкана около 700 миллионов лет назад. Бесспорно одно – Янисъярви удивительное по красоте, необычайно живописное место.


Источник: vk.com