Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-23 11:24

Водяной смерч

смерч новости сегодня

Иногда они видны в качестве грозных воронкообразных облаков, ниспадающих со штормового неба. Другие водяные смерчи практически не видимы, что напоминает по виду перемещение призрачной спирали ветра по морской поверхности. Данные зловещие колоннообразные передвижения вращающегося воздуха и есть водяные смерчи - обычно называемые торнадо, образующиеся над водой. Водяные смерчи обычно развиваются над тёплыми, тропическими водами океана. Они часто возникают возле островов Флорида Кис (США), гораздо чаще, чем в любой другой географической точке мира. Их также можно увидеть и водах Великих озёр. Учёные, которые изучают явления водяных смерчей обычно подразделяют их на две категории: водяные смерчи, образующиеся в ясную погоду и водяные смерчи торнадного происхождения. Водяные смерчи торнадного происхождения очень часто образуются над сушей, а затем перемещающиеся в район водной поверхности. Они также образуются в процессе формирования сильных гроз над конкретным водным резервуаром. Они сеят хаос благодаря своим сильным ветрам, граду и мощным, опасным молниям. Водяные смерчи, образующиеся в ясную погоду формируются при спокойной погоде. Они образовываются исключительно только над открытой водной гладью, развиваясь у приземной поверхности, устремляясь ввысь к облакам. Размер всех водяных смерчей может колебаться от нескольких футов до нескольких сотен футов в своём диаметре. Исследования показали, что водяные смерчи не-торнадного происхождения проходят 5 стадий жизненного цикла.

Стадия 1 - формирование диска на поверхности воды, известное по термином "тёмного пятна";

Стадия 2 - образование спиралевидной системы на поверхности водного резервуара;

Стадия 3 - образование аэрозольного кольца;

Стадия 4 - наступает тогда, когда становится заметным вихреобразная колонна;

Стадия 5 - последняя стадия в жизненном цикле водяного смерча, это - распад.

Как и множество физических сил в природе, водяные смерчи могут быть одновременно, как красивы, так и очень опасны. Известно, что им вполне по силам перевернуть яхты, небольшие суда, повредить серьёзно крупные суда, и подвергнуть жизнь человека опасности. Если вы заметили подобное явление, выполняйте все меры предосторожности и держитесь от такого явления подальше. Ради безопасности - никуда высоко не поднимайтесь и постарайтесь уклониться от подобного турбулентного смерча.

Водяные смерчи можно встретить везде, но в основном в тропических и субтропических районах земного шара. Их также можно увидеть у берегов Европы, в Черном море, у берегов Новой Зеландии, и иногда даже у Антарктиды, в качестве снежного смерча. У берегов Флориды-Кис за год можно насчитать более 400 образований водяных смерчей. Как правило, они перемещаются медленно (не-торнадного происхождения), особенно если облака, к которым они примкнули - горизонтально неподвижны, формируясь под вертикальным конвекционным действием вместо субдукционного взаимодействия между сталкивающимися атмосферными фронтами.

Водяные смерчи всегда считались серьёзной морской опасностью. Сильные смерчи несут непосредственную угрозу как морскому транспорту, так и авиации. Инциденты с водяными смерчами наносили серьёзный урон и даже оборачивались гибелью людей. Так, во время Мальтийского торнадо, а 1555 году, самый первый и смертельный водный смерч, ударил по бухте Валетты, и утопил 4 галеона и множество мелких судёнышек, унеся с собой сотни жизней. В 1851 году, Торнадо острова Силли (Великобритания) состоял из двух водных смерчей, приблизившиеся к западному берегу острова Силли, опустошившие все побережье, прежде чем рассеяться, и удалившиеся в море. Водяной смерч был также одной из предполагаемых причин таинственного исчезновения экипажа с "Марии Целесты".


Источник: www.oceantoday.noaa.gov