Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-10 04:50

Великолепный пейзаж Чанг-ан

красивая природа, археологические раскопки 2018, Моя Земля

В результате длительного тектонического процесса за миллионы лет, природа наградила провинцию Ниньбинь великолепным пейзажем с величественными горами и прекрасной водной гладью – комплексом природных и исторических достопримечательностей Чанг-ан.

Комплекс природных и исторических достопримечательностей Чанг-ан

Комплекс природных и исторических достопримечательностей Чанг-ан занимает территорию уездов Хоалы, Жавьен, Ньокуан и провинциальный городок Ниньбинь общей площадью 10.000 гектаров, включает в себя экотурбазу Чанг-ан, природную достопримечательность Тамкок-Битьдонг и бывшую столицу Хоалы.

Команде наших журналистов удалось совершить познавательной тур по этому комплексу природных и исторических достопримечательностей Чанг-ан. Первый день с раннего утра наши корреспонденты прибыли на экотурбазу Чанг-ан.

Поездка на лодках по водной глади начинается с причала Чанг-ан. Лодочки на веслах неслышно плывут по прозрачному течению реки вдоль известняковых скал редкой красоты. Редкие капли падают на воду, что усиливает привлекательность, таинственность дикой природы на просторах в здешних местах. Поездка по замкнутому кругу в системе соединенных между собой 51 пещер и 30 подземных озер, в ходе путешествия у туристов создается впечатление, как будто они попали в земной рай. И это неслучайно, ведь часто Чанг-ан сравнивают с заливом Халонг.

По пути туристы едут через пещеры, которые носят названия Темнота, Свет, Шео, Наурыоу, Три капли и др. Пещеры отличаются неописуемой красотой самых разнообразных сталактитов и сталагмитов, сформированных в результате длительного тектонического процесса за миллионы лет, которые вызывают у туристов самые бурные воображения. Во время поездки лодка то едет в темноте и прохладе пещер, то под ярким палящим солнцем, словно чередуются день и ночь, зима и лето, и это чередование притупляет у путешественников чувство времени суток и года.

Согласно мнению ученых, миллионы лет тому назад район Чанг-ан являлся древним морем Хоалы. Однако за 250 миллионов лет, в результате тектонических процессов, в здешних местах формировались известняковые горные цепи и характерный карстовый ландшафт. Наряду с природными процессами местные жители испокон веков упорно трудились, строили дамбы, защищающие поля от наводнения или от морского прилива с целью расширения территории, постепенно район Чанг-ан получил нынешний облик.

Тщательное научное наблюдение, сделанное на внутренней территории района Чанг-ан, доказывает, что мнение ученых хорошо обосновано. За миллионы лет, море отошло от данного места на десятки километров, но у подножья известняковых гор остаются углубления и карстовые образования, отражающие отпечатки моря. Наверно поэтому специалисты сравнивают Чанг-ан с "геологическим музеем под открытым небом".

Во время поездки нашим корреспондентам посчастливилось повстречаться с экспедицией Археологического института Вьетнама, участники которой проводят изучения на территории экотурбазы Чанг-ан. Вслед за специалистами, наши корреспонденты побывали в пещерах Мой, Шинь, Тхунгбинь 1, Тхунгбинь 2 и Тхунгбинь 3. В данных пещерах ученые обнаружили явные отпечатки моря в слоях ракушек пресноводных или морских моллюсков. Кроме этого на этой территории осталось большое количество костей животных, костров, мест погребения с человеческими останками и, в особенности, большое количество орудий труда из камня, костей и обломки гончарных изделий. Эти находки могут быть свидетельствами того, что район Чанг-ан был когда-то стоянкой древних людей от 10 до 20 тысяч лет тому назад.

Доктор наук, доцент Археологического института Вьетнама Нгуен Кхак Ши считает, что система археологических раскопок составляет отличительную черту, которая и создает мировую отличительную ценность системы доисторических пещер на территории Чанг-ан.

Разделяя мнение Нгуен Кхак Ши, доктор Райан Рабетт из Макдональдского центра по археологическим изучениям при Кембриджском университете (Великобритания) считает, что Чанг-ан является ярким уникальным примером в истории человека, представляет собой ценностью не только для Вьетнама, но и для всего региона, где природные ценности соединяются с культурными.

В завершении познавательного тура по системе водных пещер, наши корреспонденты продолжили свою поездку, отправившись в достопримечательное место Тамкок-Битьдонг, где пещеры по праву славятся как "вторые по красоте и значимости под южным небом".

В жаркие летние дни июня Тамкок-Битьдонг становится еще лучше, красивее благодаря наличию рисовых полей во время сбора риса. Созревший рис отличается ярким желтым цветом, пышным ковром лежит он у подножья известняковых гор под палящим летним солнцем. Наши корреспонденты сидят на лодке и наслаждаются поездкой по реке Нгодонг, погружаясь в атмосферу прекрасного природного пейзажа. Лодка проходит по реке среди моря желтых рисовых полей, и природа перед ними предстает как картина с лодками, нагруженными рисом.

В достопримечательности Тамкок-Битьдонг, кроме системы пещер, входит храм Тхайви, известный туристический объект внутри страны и за рубежом. Храм отличается оригинальным архитектурным стилем с высокими, крупными колоннами, сделанными из монолитных мраморных камней, перед храмом вырыт колодец, также обстроенный мрамором, а в храме висит колокол, отлитый в 1689 году. Тут же расположена пагода Битьдонг, древняя пагода, построенная в восточном архитектурном стиле Азии на известняковой цепи Чыонг-иен. С высоты пагоды перед взором открывается простор удивительной красоты, и туристы могут в полной мере оценить всю бесконечную красоту, которой природа наделила Тамкок-Битьдонг.

Тысячелетняя бывшая столица Хоалы

В познавательный тур по комплексу достопримечательностей Чанг-ан включается посещение историко-культурных и духовных памятников, в том числе бывшей столицы Хоалы. Недалеко от причала Чанг-ан расположен храм в честь двух мандаринов, которых в народе считают смотрителями, охраняющими весь район, так что непосредственно после поездки по водным пещерам туристы могут продолжить тур по историческим местам бывшей столицы Хоалы. После посещения храма смотрителей-охранников туристы попадают в резиденцию Кхонг, или резиденцию Эбенового дерева. Такое название дали данной резиденции, потому что тут растет многовековое эбеновое дерево, которое дает плоды двух форм, круглые и приплюснутые. Резиденция Кхонг является местом поклонения 7 честных мандаринов династии Динь (968-980 гг).

Среди всех мест посещений особо выделяется храм Чан, известный своей святостью, расположенный на вершине горы. Трудная дорога ведет к храму, однако преодоление трудностей по дороге стоит того. Чем выше поднимаются туристы, тем больше получают удовольствия от великолепного пейзажа, от чувства легкости и наслаждения от чистоты, прохлады окружающего пространства. Согласно преданиям, храм Чан был построен по приказу короля Динь Тиен Хоанга, одновременно со строительством храма в честь королей Хунгов в провинции Футхо. Впоследствии король Чан Тхай Тонг (1218-1277 гг.) использовал постройку как место для остановки во время выхода из своего дворца в Тханглонге для посещения Хоалы, по королевскому приказу храм был значительно расширен, и в народе он стал называться храм Чан. Это храм в честь бога Куи Минь, который покровительствует и защищает южные ворота столицы Хоалы. Ежегодно 18 марта по лунному календарю туристы со всех концов страны съезжаются на праздник храма Чан и заодно посещают Чанг-ан. Более 10 веков прошло, однако изображения 4 святых животных, тонко высеченных на каменных колоннах древнего храма, еще полностью сохраняют живые, мягкие и пластичные выражения, как в былое время.

По мнению историков, район Чанг-ан тесно связан с исторической и культурной ценностью бывшей столицы Хоалы. По сведениям дошедших до нас письменных источников, в 968 году, после покорения 12 феодальных властителей и воссоединения страны, Динь Тиен Хоанг объявил себя королем, выбрал Хоалы своей столицей и назвал страну Дайковьет. С 968 года по 1009 год были 6 королей трех династий: Динь, Ле и Ли, выбравших это место столицей. В 1010 году король Ли Тхай То перенес столицу из Хоалы в Тханглонг (нынешний Ханой), с тех пор Хоалы стала бывшей столицей.

В сопровождении Дао Тхи Ми Зунг, гида по бывшей столице Хоалы, наши корреспонденты посетили архитектурные сооружения эпохи королей Динь и Ле, где сохраняются исторические сведения о славной эпохе в нашей истории, когда развивалась столица, прочно утвердилась самостоятельность, независимость нашего народа более тысячи лет тому назад.

Ежегодно с 6 по 8 марта по лунному календарю жители Ниньбинь организуют праздник бывшей столицы Хоалы в честь королей Динь Тиен Хоанга и Ле Дай Ханя. Недавно бывшая столица Хоалы приказом Правительства была признана государственным историческим памятником особого значения. На основе особых ценностей природного плана, с соглашения Правительства, местные власти провинции Ниньбинь начали составление пакета документов, чтобы подать заявление в UNESCO для признания комплекса достопримечательностей Чанг-ан частью мирового природного наследия.

В беседе с нами заместитель директора Администрации комплекса достопримечательностей Чанг-ан Нгуен Као Тан сказал, что эксперт из Новой Зеландии Пол Дингвалл (Paul Dingwall) высоко ценит собранные с марта по май 2012 года данные по геологическим и геоморфологическим ценностям, по ландшафту и пейзажу, а также по следам доисторических людей на территории комплекса достопримечательностей Чанг-ан.

В ближайшее будущее администрация комплекса достопримечательностей Чанг-ан продолжит взаимодействие с Вьетнамским археологическим институтом, Институтом геологических наук и полезных ископаемых, Институтом изучения традиций развития в сборе научных данных глубокого профиля.

Кроме этих мероприятий, добавил Нгуен Као Туан, в настоящее время местные власти прилагают усилия по привлечению компаний, призывая международные организации и дипломатические корпусы к помощи и поддержки провинции Ниньбинь в процессе рассмотрения UNESCO для признания комплекса достопримечательностей Чанг-ан частью мирового природного наследия.