Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-23 05:46

В штате Техас прошел ураган «Харви»

ураган Харви видео, ураган сегодня

В штате Техас прошел ураган «Харви» — самый мощный в США за 12 лет. Сообщается о пяти погибших, но достоверно известно о двух: это мужчина, умерший от пожара в собственном доме, и женщина, управлявшая машиной на затопленной улице Хьюстона.

На материке ураган сбавил силу, но вызвал наводнение, затопившее Хьюстон — четвертый по величине город США. В штате закрыли два международных аэропорта и порт Техас-Сити. Дональд Трамп в пятницу утвердил запрос губернатора Техаса Грега Эбботта о том, чтобы объявить федеральную чрезвычайную ситуацию.

Это первый в США ураган четвертой категории после урагана «Чарли» в 2004 году во Флориде. Сила ветра достигает 200 километров в час. В Техасе ураганов четвертой категории не было с 1961 года. После того как ураган дошел до Рокпорта и Порт-Аранзаса, его статус был понижен до тропического шторма. Тем не менее стихия навредила инфраструктуре и разрушила несколько зданий, в том числе колледж, отель и жилой комплекс. Ураган «Харви» — первое крупное стихийное бедствие для администрации Дональда Трампа, который отправится в Хьюстон во вторник, 29 августа. Ликвидация последствий бедствия может обойтись в 40 миллиардов долларов.

Президент предложил 667 миллионов долларов на финансирование FEMA (министерство по чрезвычайным ситуациям). Начальник FEMA сказал, что спасательные операции будут длиться годами. Мэр Рокпорта призвал горожан к эвакуации и заявил, что оставшиеся жители должны написать свои имена и номер соцстрахования фломастером на руках: так службам будет легче опознать их тела. Полиция посоветовала людям в затопленных районах забираться на крыши.