Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-03 15:58

В обсерватории ESO Ла Силья появится новый «охотник за планетами»

экзопланеты

Новый мощный приемник NIRPS (Near Infra Red Planet Searcher) для поиска планет в ближнем инфракрасном диапазоне вскоре будет установлен на 3.6-метровом телескопе ESO в обсерватории Ла Силья в Чили. Этот инфракрасный спектрограф, специально предназначенный для регистрации землеподобных каменистых планет у холодных звезд, создан в результате международного сотрудничества [1] под руководством исследовательской группы Института исследований экзопланет iREx (Institute for Research on Exoplanets) в Монреальском университете.

Соглашение о включении приемника NIRPS в комплект инструментов ESO подписали Генеральный директор ESO Тим де Зеу (Tim de Zeeuw), проректор по научным исследованиям Монреальского университета Мари-Жозе Эбер (Marie-Jos?e H?bert) и проректор Женевского университета Мишель Ори (Michel Oris).

NIRPS послужит дополнением к знаменитому инструменту HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher) работающему сейчас на 3.6-м телескопе ESO в обсерватории Ла Силья в Чили. HARPS – самый результативный в мире приемник для поиска планет методом анализа лучевых скоростей. Он совершил настоящую революцию в наших представлениях о планетных системах. NIRPS станет «красной рукой» спектрографа HARPS (аллюзия на красную руку дроида C3PO в «Звездных войнах»), расширив его возможности на инфракрасную область спектра обнаруживаемые планеты. ESO выделит для наблюдений группы NIRPS 740 ночей в течение предстоящего пятилетнего периода.

Задача приемника NIRPS – обнаруживать и исследовать планеты вокруг холодных красных маломассивных звезд спектрального класса M методом лучевых скоростей. В частности, с инструментом NIRPS предполагается искать потенциально обитаемые землеподобные каменистые планеты. Звезды класса M представляют особый интерес, так как изменения лучевой скорости звезды, вызванные влиянием обращающейся вокруг нее планеты, у маломассивных звезд больше, чем у массивных, и поэтому у маломассивных звезд планеты, в том числе и находящиеся в «зоне обитания» обнаружить легче. NIRPS будет работать в инфракрасной области, потому, что маленькие и холодные звезды излучают в основном именно в этом спектральном диапазоне. Ожидается, что для красных звезд, которых в окрестностях Солнца большинство, точность измерений с NIRPS будет по крайней мере не ниже, чем та которую сейчас обеспечивает HARPS.

Первые наблюдения с приемником NIRPS намечены на август 2019 года.

Примечание

[1] В международном проекте участвуют: институт iREx в Монреальском университете в Канаде, Женевская обсерватория в Швейцарии, Гренобльский университет во Франции, Институт астрофизики на Канарах в Испании, Институт астрофизики им. Герцберга в Виктории (Канада), университет Порто в Португалии и федеральный университет Рио Гранде до Норте (IMT) в Бразилии.


Источник: www.eso.org