Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-09 23:55

В небе над Кубанью пролетел загадочный объект

метеорный дождь

Версии о его происхождении разнятся: специалисты говорят о сгоревшем спутники, а очевидцы - о метеорите.

Таинственный объект, сгоревший в небе над Кубанью, мог оказаться сошедшим с орбиты спутником, считает старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин.

Ранее в СМИ появилась видеозапись неопознанного объекта, сгоревшего в атмосфере Земли. Кадры были сняты в небе над Кубанью вечером 8 сентября.

"Это похоже на настоящую съемку, есть еще вторая фотография. Но отличить естественный объект от сгорающего искусственного спутника трудно. Но мне кажется это спутник. Он распадался, и фрагменты с большой скоростью летели, не отставали. Значит, это твердые части, металлические", — сказал РИА Новости эксперт.

По его словам, выходящие из строя спутники как раз влетают в атмосферу Земли по пологой траектории. "Они довольно часто сгорают", — добавил астроном.

Сурдин отметил, что точное определение природы сгоревшего объекта затруднено, так как нет информации, в какую сторону горизонта летели объекты над Кубанью. Сгорающие спутники в большинстве случаев летят с Запада на Восток.

Очевидцы, видевшие летевший «огненный шар», предположили, что это мог быть метеорит. Однако доктор физико-математических наук, завотделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе считает, что пока рано говорить о природе этого явления. Для метеорита у него слишком маленькая скорость. Это больше похоже на вхождение в атмосферу космического мусора — остатков космических кораблей, которые иногда падают на Землю, считает ученый.