Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-17 12:05

В атмосфере экзопланеты впервые нашли оксид титана

экзопланеты 2018

 

Механизм обнаружения окиси титана по поглощению света в атмосфере экзопланеты

ESO/M. Kornmesser

Международная группа астрономов при помощи телескопа VLT впервые обнаружила оксид титана в атмосфере экзопланеты WASP-19b типа «горячий Юпитер». Результаты наблюдений позволят точнее моделировать атмосферы экзопланет и больше узнать об их происхождении и эволюции. Научная статья опубликована в журнале Nature, кратко о ней рассказывается в пресс-релизе на сайте Европейской Южной обсерватории.

«Горячие Юпитеры» являются газовыми экзопланетами с размерами, подобными Юпитеру, но с более короткими орбитальными периодами, чем у него. Из-за близости к звезде их удобно регистрировать методом радиальных скоростей или транзитным методом. Такие экзопланеты обладают атмосферами с необычным составом и сложной динамикой атмосферных процессов, вызванных приливным захватом и мощными потоками излучения от звезды. Считается, что из-за высоких температур в них могут существовать молекулы оксидов металлов, в том числе и тугоплавких, однако, несмотря на активный поиск, долгое время не было данных, подтверждавших факт достоверного обнаружения таких молекул в атмосферах экзопланет.

Экзопланета WASP-19b, принадлежащая к классу «горячих Юпитеров», находится в системе желтого карлика, расположенного на расстоянии 815 световых лет от Земли в созвездии Паруса, и имеет самый короткий известный на сегодняшний день орбитальный период — она совершает полный оборот вокруг своей звезды всего за 19 часов. Эффективная температура атмосферы планеты оценивается в 2000 градусов Кельвина, из-за близости к звезде она обладает раздутыми внешними слоями. Астрономы при помощи спектрографа FORS2, установленном на одном из телескопов комплекса VLT (Very Large Telescope), пронаблюдали три события транзита планеты по диску звезды и получили точные широкополосные спектры пропускания. Когда планета оказывается между земным наблюдателем и диском звезды, часть света звезды проходит сквозь атмосферу и поглощается различными химическими элементами, что отражается в спектрах и позволяет понять химический состав атмосферы. 

Спектр пропускания для атмосферы экзопланеты WASP-19b. Синие, зеленые и красные точки соответствуют наблюдательным данным, оранжевая, синяя и черная линии являются результатами моделирований

Elyar Sedaghati et al./Nature 549, 238–241 (2017)

В результате исследователям удалось обнаружить следы воды, натрия и оксида титана TiO в атмосфере WASP-19b, а также определить ее параметры и структуру, измеряя относительные изменения радиуса планеты на различных длинах волн, проходящих сквозь ее атмосферу, и сравнивая эти данные с теоретическими моделями. Выяснилось, что оксид титана ответственен за образование дымки в атмосфере, делающей ее непрозрачной. Если молекул TiO будет достаточно много, то это приведет к тепловой инверсии, при которой температура верхних слоев атмосферы оказывается выше, чем нижележащих, и окажет существенное влияние на процессы циркуляции воздушных масс. Результаты работы позволили не только проверить теоретические модели строения атмосфер экзопланет, но и продемонстрировать важность наземных наблюдений при исследовании других планетных систем.

Ранее мы рассказывали о том, что астрономы нашли сверхзвуковые ветра на экзопланете, измерили продолжительность дня на экзопланете солнцеподобной звезды и впервые отыскали атмосферу у экзопланеты земного типа.

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru