Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-15 11:00

Учёные вычислили, где упал «петербургский метеорит»

метеорный дождь

Уральские учёные полагают, что следы пролетевшего над Петербургом огненного шара следует искать в Тверской области. Несмотря на место предполагаемой «посадки» и количество городов-очевидцев, небесное тело называют «питерским».

Вероятную траекторию движения болида, который пролетел над Петербургом, Смоленском, Новгородом, Москвой и другими городами в ночь на 12 сентября, рассчитали учёные Уральского Федерального университета. Об этом «Фонтанке» 15 сентября сообщил доцент кафедры УрФУ Виктор Гроховский. По его словам, метеорит мог упасть в районе Селигера, плюс-минус десять километров. При этом учёные не исключают, что небесное тело не целиком сгорело в атмосфере, и кое-что можно найти.

«Я думаю, что мелочь выпала, потому что было несколько фрагментаций. Он летел очень высоко. Свечение началось на высоте чуть ли не в 80 км», — говорит Гроховский. И добавляет, что некоторые охотники за небесными «осколками» уже пытались отыскать их в районе Гатчины. Кажущаяся близость точки «приземления» обманчива, отметил учёный.

«Десятки километров в секунду летит, и ощущение такое, будто перед носом прошмыгнул и в огороде упал», — добавил Гроховский.

Пока предполагается, что это был метровый болид, который со скоростью в десятки километров в секунду улетел на 300 км от Петербурга. Ученые говорят, что масса небесного тела — не меньше тонны.

«Выследили» «питерский метеорит» благодаря сотрудничеству с финскими коллегами и их болидной системой. Исследователи отмечают, что огненный шар сначали заметили в Юго-Восточной части Финляндии. Оттуда пришли данные стационарного наблюдения, дальше небесное тело «вели» по видеорегистраторам. Гроховский посетовал, что пока для точной картины не хватает качественных видео из Смоленской и Новгородской областей. В Подмосковье тоже не так много свидетельств, зато петербургский маршрут болида проследили легко.

По материалам «Фонтанки» Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.


Источник: news.rambler.ru