Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-18 09:00

У звезды GJ 9827 обнаружены три Cуперземли

экзопланеты новости

GJ 9827 это оранжевый карлик, находящийся на расстоянии примерно 98 световых лет от Солнца. Радиус звезды составляет 62% солнечного, эффективная температура поверхности равна четырем тысячам градусов Цельсия. В рамках расширенной миссии K2 телескоп Kepler обнаружил периодические изменения яркости GJ 9827, соответствующие транзитам трех экзопланет. Они получили обозначения GJ 9827 b, GJ 9827 с и GJ 9827 d.

Радиусы вновь открытых экзопланет оцениваются в 1.64, 1.29 и 2.08 радиуса Земли. Они совершают один оборот вокруг родительской звезды соответственно за 1.2, 3.6 и 6.2 земных дней. Поскольку расстояние планет от звезды невелико, на их поверхности слишком жарко, чтобы там могла существовать вода в жидком виде. Интересно, что точное отношение периодов обращения планет b и с всего на половину процента меньше орбитального резонанса 1:3.

Система GJ 9827 интересна тем, что размеры всех трех планет близки к условной границе в 1.5 земных радиуса, которая, как считается, отделяет каменные тела от газообразных. Учитывая относительную близость системы к Земле, она станет весьма неплохой целью для дальнейших наблюдений. При помощи метода радиальных скоростей астрономы попытаются определить примерные массы планет, что позволит ответить на вопрос о том, к какому типу они относятся, а также поможет прояснить, как происходит формирование скалистых и газообразных миров в одной системе. Если же у планет имеются атмосферы, то в будущем телескоп James Webb сможет определить их примерный состав.


Источник: arxiv.org