Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-21 01:25

Супервулкан Флегрейских полей демонстрирует признаки скорого извержения

Кампи Флегрей

Супервулкан Campi Flegrei, недалеко от Неаполя, демонстрирует все признаки скорого извержения. Так говорят итальянские вулканологи.

Campi Flegrei был бездействующим с 1980-х годов, но в прошлом году он внезапно пробудился от долгих спящих столетий и геологи только сейчас начинают целиком понимать его чудовищный разрушительный потенциал.

Когда Campi Flegrei стал привлекать к себе внимание в прошлом году, несколько дорогостоящих экспедиционных исследований заставило вулканологов успокоиться.

Полностью, как им показалось, оценив ситуацию, вулканологи подтвердили подъем магмы к поверхности, что и вызвало как бы признаки извержения. Однако дальше магме дороги не было.

Недавнее исследование, проведенное в Университете Абердина в сотрудничестве с INGV Osservatorio Vesuviano, лабораторией RISSC Университета Неаполя и Техасским университетом в Остине, показало, что крепкая плотная горная формация длиной в два километра препятствует пути магмы на поверхность.

Тем не менее, продолжавшая наблюдать за ситуация группа сейсмологов стала искать слабые точки горной гряды. Как они и предполагали, магма нашла себе путь в обход, обойдя горы под менее плотной поверхностью и выбросив длинный рукав к Неаполю, где проживает 3 миллиона человек.

Д-р Luca De Siena, исследователь из Университета Абердина, говорит так:

«В течение последних 30 лет поведение вулкана изменилось. Внутри стало гораздо жарче и то, что недавно казалось твердым вдруг стало жидким. Тем самым расплав как бы переместился ближе к Неаполю и нет никаких сомнений в том, что вулкан стал крайне опасным.

Главный вопрос, на который мы теперь срочно должны ответить – где лежат более жаростойкие и тугоплавкие породы? Другими словами протопит ли магма себе путь под море, чего никто кроме геологов не заметит, либо она расплавит горный фундамент, на котором стоит Неаполь».

Вулкан Флегрейских полей классифицируется как супервулкан. Его кальдера в поперечнике восемь миль, что больше чем целиком вся гора Везувий, уничтожившая Помпеи в 79 году. В 1538 году Кампи Флегрей незначительно извергался, что продолжалось всего восемь дней. Однако 39 000 лет назад там был настоящий взрыв, разбросавший целые скалы на сотни километров вокруг. Это было самое сильное извержение вулкана в Европе за 200 000 лет.


Источник: www.express.co.uk