Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-26 23:45

Слабое зрение киви объяснили его ненужностью

жизнь животных


Biodiversity Heritage Library / flickr

Птицы киви могут лишиться зрения за ненадобностью. Такое предположение выдвинули американские биологи, изучавшие киви в естественной среде их обитания в Новой Зеландии. Ученые обнаружили, что среди 160 изученных птиц 53 имели слабое зрение или вовсе были слепыми при нормальном общем физическом состоянии. Результаты наблюдения опубликованы в журнале BMC Biology.

Птицы киви (Apteryx rowi), проживающие в лесах Новой Зеландии, отличаются необычным строением: у них отсутствует хвост, а малоразвитые крылья спрятаны в оперении, которое больше напоминает длинную шерсть. Также киви имеют очень длинный клюв и развитое обоняние, помогающее этим преимущественно ночным птицам легко ориентироваться в темноте. Зрение, напротив, у киви развито слабо: у этих птиц очень маленькие глаза и одно из самых узких визуальных полей среди птиц. Новая находка ученых показывает, что небольшой размер глаз — не последний этап эволюции органов зрения этих птиц.

Авторы нового исследования проверили зрение 160 киви на территории Новой Зеландии, в привычной для них среде обитания. Первичный осмотр показал, что у 53 птиц имеются видимые повреждения сетчатки на одном или сразу на двух глазах.

Ученые отобрали 11 особей с повреждениями для более подробной проверки у офтальмолога. Результаты обследования выявили у птиц повреждения глаз различной степени тяжести: от отека до фиброза тканей. Полную потерю зрения (отсутствие реакции глаз на свет) выявили у пяти птиц (у одной из них — на одном глазу).


Глаза киви. a) глаз при нормальном зрении b) возрастные признаки потери зрения c) отек роговицы глаза d) фиброз тканей роговицы e-h) различные стадии катаракты

Moore et al. / BMC Biology 2017

Полная или частичная слепота птиц не коррелировала с их физическим состоянием — биологи отметили, что все изученные особи были здоровы. Кроме того, выявленная слепота птиц не была связана с их возрастом.

Авторы исследования полагают, что потеря зрения свидетельствует о продолжающейся эволюции зрения у киви. Будучи ночными обитателями, киви используют для ориентации в окружающем мире обоняние и осязание, а их глаза тем временем атрофируются за ненадобностью. Биологи полагают, что необходимы дальнейшие исследования, способные проверить, как потеря зрения влияет на поведение и когнитивные способности киви.

Биологи нередко изучают функциональность других физиологических особенностей животных. Например, здесь вы можете узнать о том, зачем гекконам хвосты, а здесь — о том, что с возрастом остроту слуха сипух не снижается.

Елизавета Ивтушок


Источник: nplus1.ru