Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-23 13:00

Рядом с экватором Марса нашли воду

Марс видео

Группа планетологов под руководством Джека Уилсона (Jack Wilson) из Лаборатории прикладной физики в университете Джона Хопкинса (Мэриленд, США) открыла на Марсе, на неожиданно низких широтах — то есть, рядом с экватором — существенные залежи водяного льда. Статью об этом, опубликованную в онлайн-журнале Icarus, пересказывает сайт журнала Science.

Находка была сделана с помощью зонда NASA Odyssey, работающего на орбите Красной планеты с 2001 года. Один из аппаратов зонда регистрирует нейтроны, которые выбивает из поверхности Марса космическое излучение. Измеряя количество этих нейтронов в единицу времени, можно отследить наличие под поверхностью почвы водорода и, соответственно, воды — если она залегает не слишком глубоко, как и есть в данном случае.

Уилсон с коллегами анализировали старые данные, полученные от Odyssey, с использованием новых методов. Благодаря этому им удалось построить карты разрешением в 290 км — в два раза точнее, чем раньше — и отследить залежи более мелких ледяных частиц. Такие залежи обнаружились сразу в нескольких местах недалеко от марсианского экватора.

«Это воистину удивительный пример того, как данные, собранные ранее, могут быть проанализированы с помощью новых технологий, — прокомментировал Джим Хэд (Jim Head) планетарный геолог из университета Брауна. — Когда мы наконец пошлем людей на Марс, мы захотим отправиться туда, где есть вода».

Но это ещё не все: если вода просачивается на поверхность и тает, в ней, теоретически, может быть жизнь — на уровне земных бактерий.

Локализация залежей воды на столь низких широтах представляет собой загадку: современные климатические модели показывают, что вода рядом с марсианским экватором не могла храниться дольше, чем примерно 125 тыс. лет — после этого она должна была испариться и улететь в космос. Объяснения может быть два: либо ось вращения Красной планеты в течение указанного периода резко сместилась, и тогда бывший полюс оказался у экватора. Либо почва в этих местах защищает воду от испарения.

Первая теория на первый взгляд выглядит довольно убедительно, ведь у Марса нет массивного спутника, такого, как Луна, который бы стабилизировал ось его вращения. Но все же такие быстрые и сильные колебания оси планеты маловероятны. Так что дело, видимо, все же в почве.

Напомним, пару месяцев назад межпланетная автоматическая исследовательская станция ESA Mars Express передала на Землю подробное изображение кратера, структура поверхности которого «рассказала» о водяном прошлом Марса. А в прошлом году аппарат Mars Express сфотографировал следы крупного наводнения на другом участке поверхности Марса, которые растянулись на 3 тыс. километров.


Источник: scientificrussia.ru