Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-27 15:00

Раскрыт процесс образования гигантских ледяных шипов на Плутоне

Плутон

Раскрыт процесс образования гигантских ледяных шипов на Плутоне

В результате открытия стало ясно, что поверхность и атмосфера Плутона гораздо более динамичны, чем считалось ранее.

Космический аппарат NASA «New Horizons» произвел революцию в наших знаниях о Плутоне, когда пролетел мимо этого далекого мира в июле 2015 года. Среди его многочисленных открытий были странные образования, напоминающие гигантские лезвия льда, происхождение которых оставалось загадкой.

Теперь у ученых, возможно, появилось объяснение, как образовались эти особенности: структуры почти целиком состоят из метанового льда и, вероятно, сформировались под действием особого вида эрозии, которая подтачивала их, оставляя гребни и острые «шипы».

 

Эти зубчатые геологические хребты находятся на самых высоких регионах Плутона около экватора и могут достигать десятков метров, так же высоко, как небоскребы в Нью-Йорке. Они являются одними из самых загадочных объектов на карликовой планете, и, похоже, связаны со сложным климатом и геологической историей Плутона.

«Когда мы поняли, что местность состоит из высоких острых шипов замерзшего метана, мы спросили себя, почему лед образует все эти хребты, а не просто покрывает поверхность как на Земле. Оказывается, Плутон претерпевает климатические изменения, и, когда на нем становится немного теплее, метановый лед начинает испаряться. Этот процесс называется сублимацией, то есть лед переходит в газообразное состояние минуя жидкое», – рассказывает Джеффри Мур, член команды миссии «New Horizons» и ведущий автор исследования.

Подобные острые структуры можно встретить на высотных снежных полях вдоль экватора на нашей планете, хотя и в ином масштабе. Земные структуры, называемые пенитентами, представляют собой образования всего в несколько метров в высоту и имеют поразительное сходство с гораздо более крупными на Плутоне. Их колючая структура также образуется в результате сублимации.


Эрозия ландшафта Плутона указывает на то, что его климат претерпевал изменения в течение длительных периодов времени в масштабе миллионов лет, которые вызывали продолжающуюся геологическую деятельность. Ранние климатические условия позволили метану замерзнуть на возвышенных участках поверхности, но с течением времени условия изменились, в результате чего лед «превратился» в газ.


Источник: in-space.ru