Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-23 10:00

Предложена новая концепция формирования планет земного типа

Моя Земля

Международная команда исследователей предлагает новый подход к пониманию процессов охлаждения и переноса тепла из недр планет земного типа и влиянию этого переноса на формирование типов местности вулканического происхождения, которые доминируют на поверхностях планет земного типа. Основываясь на современной динамике спутника Юпитера Ио, разогреваемого приливными силами, действующими со стороны гигантской планеты, ученые предположили, что геологическая история всех небесных тел Солнечной системы, относящихся к земному типу, а именно Меркурия, Венеры, Луны и Марса, протекает в соответствии с механизмом эволюции планет, включающим так называемые «тепловые трубки» (heat-pipes).

Ученые во главе с Уильямом Б. Муром (William B. Moore) из Хэмптонского университета, США, считают, что охлаждение с участием тепловых трубок являлось одним из этапов эволюции всех планет земного типа, включая раннюю Землю, и представляет собой переход от фазы океана магмы к фазе тела с твердой корой или тектоникой плит. Тепловые трубки представляют собой каналы, которые переносят тепло из недр планеты к ее поверхности, так как по этим каналам движется снизу вверх раскаленная магма. Извержения, происходящие при достижении магмой поверхности, приводят к глобальному обновлению поверхности небесного тела, в результате которого более старые слои вулканического материала постепенно опускаются вниз, формируя толстую, холодную и механически прочную литосферу.

В своей работе авторы подробно описывают, как геологическая история каждого из перечисленных выше небесных тел земного типа Солнечной системы может быть согласована с этой новой гипотезой формирования планет земного типа и делают вывод о хорошем соответствии предложенной версии геологическим историям тел земного типа Солнечной системы, а также замечают, что эта гипотеза может быть применена также к изучению происхождения каменистых экзопланет.

Работа опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters.


Источник: www.astronews.ru